19 april 2024




Новости Центральной Азии

Yeni Şafak: Теракт в Стамбуле совершили граждане России, Узбекистана и Кыргызстана. Террористов было восемь

Теракт в аэропорту Стамбула совершили граждане России, Узбекистана и Кыргызстана, их было восемь человек, сообщает 30 июня турецкая проправительственная газета Yeni Şafak.


Предположительно, это гражданин России. Фото с сайта Yeni Şafak

По данным полиции, передает Yeni Şafak, теракт планировал россиянин – уроженец Чечни Ахмет Чатаев, который раньше работал на Доку Умарова, а после его смерти присоединился к так называемому «Исламскому государству» (запрещенная террористическая организация «Исламское государство Ирака и Леванта», ИГИЛ, ИГ, ISIS или IS англ., Daesh араб., ДАИШ).

В атаке на аэропорт принимали участие восемь террористов, трое из них были убиты, один задержан, четверо находятся в розыске. Трое из них прибыли в Стамбул 25 мая. План атаки они готовили в доме на улице Хорхор в районе Аксарай. В день атаки террористы сели в такси у торгового центра и направились в аэропорт. Один из них, выходец из Чечни (по другим данным - из Дагестана) Осман Вадинов, привлек внимание полицейского в аэропорту, который попросил предъявить удостоверение личности. В ответ террорист начал стрелять. Полиция открыла огонь по нему и его спутникам, которые стали стрелять из автоматов Калашникова, один из них подорвал себя. Позже полиция обнаружит у убитых террористов два автомата Калашникова, два пистолета и самодельные бомбы.

После теракта в Стамбуле прошла спецоперация по 16 адресам, в ходе которой, как передает «Анадолу», были задержаны 13 человек, в том числе трое иностранцев, подозреваемых в причастности к теракту в аэропорту Ататюрка в Стамбуле. Все задержанные прошли медицинский контроль и препровождены в Управление полиции Стамбула.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА