24 april 2024




Новости Центральной Азии

Правозащитники снова просят президента Туркменистана освободить журналиста Сапармамеда Непескулиева

Сапармамед Непескулиев
Накануне годовщины ареста туркменского журналиста Сапармамеда Непескулиева 13 представителей международных СМИ и правозащитных организаций обратились к президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову с просьбой о его освобождении, сообщает АНТ (Альтернативные новости Туркменистана).

«Здоровье и безопасность С.Непескулиева вызывают у нас беспокойство, — говорится в письме. – С сентября 2015 года у нас нет никакой информации о его состоянии. Вспоминая судьбу журналиста Радио Свобода Огулсапар Мурадовой, скончавшейся в заключении при невыясненных обстоятельствах, наше беспокойство относительно С.Непескулиева еще больше усиливается.

…Господин президент, мы, как представители своих организаций и лидеры сообщества международных НПО, стремимся к продвижению и защите международных конвенций и стандартов, гарантирующих обеспечение международного права и прав человека, которым обязался следовать и Туркменистан. Осуждение С.Непескулиева по сфабрикованным обвинениям и содержание под стражей без связи с внешним миром является нарушением его прав, гарантированных как Конституцией Туркменистана, так и Международным пактом о гражданских и политических правах, участником которого также является и Туркменистан. Мы призываем к его немедленному освобождению».

Обращение к туркменскому президенту подписали:

Томас Бурр, президент Национального Пресс-клуба (США)
Ивар Дале, старший советник Норвежского Хельсинского Комитета
Мэтью Фишер-Дэйли, координатор проекта «Хлопковая кампания»
Джуди Герхардт, исполнительный директор Международного форума трудовых прав
Делфин Халганд, директор американского представительства «Репортеры без Границ»
Роберт Херман, вице-президент Freedom House по международным программам
Рйота Джонен, директор «Всемирного движения за демократию»
Томас Кент, президент Радио Свободная Европа/Радио Свобода
Денис Кривошеев, заместитель директора региональной программы «Международной амнистии» по Европе и Центральной Азии
Руслан Мятиев, редактор проекта «Альтернативные новости Туркменистана»
Нина Огнянова, координатор программы Комитета по защите журналистов в Европе и Центральной Азии
Кейт Уоттерс, исполнительный директор «Crude Accountability»
Хаг Уильямсон, директор европейского и центрально-азиатского отдела Human Rights Watch.

Напомним, Непескулиев пропал 7 июля 2015 года, когда возвращался домой из Авазы, где собирал информацию для своих будущих репортажей и фотоотчетов. После продолжительных поисков родственникам удалось выяснить, что Сапармамед жив и находится в изоляторе временного содержания в Балканском велаяте (области). Его семье сообщили, что он был задержан с таблетками, «содержащими наркотические вещества» (речь идет о Трамадоле), и что «скоро состоится суд, и его посадят». Родственники пытались увидеться с ним, но им этого не позволили.

По словам сокамерника Непескулиева, гражданина Казахстана Ерика Супушева, таблетки Непескулиеву были подброшены, когда тот оставил свою сумку в камере хранения гостиницы «Хазар», а сам пошел еще раз перед отъездом в родной Балканабад искупаться в море.

В защиту Непескулиева выступили международные правозащитные организации Human Rights Watch (HRW), «Репортеры без границ» (RSF), Комитет по защите журналистов (CPJ), Amnesty International, Радио Свобода, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). В декабре 2015 года Рабочая группа ООН по произвольным задержаниям признала арест и заключение под стражу Непескулиева произвольным, посчитав, что гражданский журналист был лишен свободы за мирное осуществление своего права на свободу выражения мнения. Рабочая группа призвала власти Туркменистана освободить активиста и предоставить ему право на компенсацию.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА