27 april 2024




Новости Центральной Азии

В Кыргызстане упраздняют госслужбу по контролю наркотиков и реформируют правоохранительную систему

В Кыргызстане упразднят государственную службу по контролю наркотиков (ГСКН). Об этом 4 июля на пресс-конференции сообщил секретарь совета обороны Киргизии Темир Жумакадыров.

По его словам, показатели ГСКН за 2015 год по количеству раскрываемости преступлений в этой сфере составляет всего 18 процентов, за этот же период МВД раскрывает почти 80 процентов подобных преступлений. В 2015 году из общего количества изъятых из незаконного оборота наркотиков на долю ГСКН приходятся 17,8 процента, а на долю МВД - 81,2 процента.

«Нам необходимо было определить один орган, который будет в дальнейшем заниматься этой проблемой. И принято решение, что ГСКН полностью как служба передается в состав МВД в виде отдельной службы», - пояснил Темир Жумакадыров.

Передача службы произойдет в рамках реформирования правоохранительных органов Кыргызстана.

«Совет обороны пришел к выводу, что необходимо четче очертить зону ответственности правоохранительных органов, поставить задачи и отойти от дублирования функций. По статистике, коррупция в правоохранительных органах занимает лидирующие места. Безусловно, нужны подготовка кадров и самоочищение. Ключевым принципом реформы должен быть баланс, чтобы не было органа, который бы давил на систему. В скором времени будет окончательное решение», - цитирует Жумакадырова «24.kg».

Секретарь совета обороны добавил, в частности, что Генеральная прокуратура будет лишена органов следствия: их передадут Государственному комитету национальной безопасности (ГКНБ) и Государственной службе по борьбе с экономическими преступлениями.

«Но у генпрокуратуры остается возбуждение дел. Органы прокуратуры должны вернуться к традиционной функции – надзору. Должна быть целая система по правонарушениям, которая будет фиксировать и контролировать их на всех этапах - от начала до конца. Это будет хорошим инструментом надзора, не только расширит полномочия, но и защитит права граждан», - считает Темир Жумакадыров.

Он добавил, что «у ГКНБ забираются экономические функции, в том числе контрабанда. Впредь они не будут возбуждать уголовные дела. В МВД будут независимые службы: общественной безопасности, криминальная милиция, по борьбе с экстремизмом и незаконной миграцией, незаконным оборотом наркотических средств, собственной безопасности».

Государственная служба по контролю наркотиков была создана в рамках выполнения обязательств, взятых Кыргызстаном при подписании конвенции ООН, напоминает «Азаттык» (киргизская служба Радио Свобода). ГСКН определяет политику борьбы с наркотиками и координирует деятельность всех правоохранительных органов в этой сфере. Ранее, до 2009 года, в стране действовало Агентство по контролю за наркотиками, которое полностью финансировалось за счет управления ООН по борьбе с наркопреступлениями, но оно было упразднено в октябре 2009 года в период правления Курманбека Бакиева.

После восстановления ГСКН в 2010 году финансирование на себя взяла Федеральная служба по борьбе с наркотиками России. Недавно эта служба была упразднена, а ее функции перешли к МВД. Финансирование киргизской ГСКН снова взяла на себя ООН, однако власти Кыргызстана решили последовать примеру Москвы и упразднить службу.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА