26 april 2024




Новости Центральной Азии

Туркмения находится на втором месте в мире по количеству заключенных

Туркменистан занимает второе место в мире после США по количеству заключенных на 100 тысяч населения. Такие данные приводятся в исследовании американского некоммерческого центра Prison Policy Inintiative. Если в США на 100 тысяч жителей приходится 693 заключенных, то в Туркмении – 583 человек.

Остальные страны Центральной Азии идут с большим отрывом. Так, в Казахстане из каждых 100 тысяч населения за решеткой сидит 221 человек, в Кыргызстане - 167, Узбекистане - 150, Таджикистане - 121.


Инфографика портала «Настоящее время»

Среди стран СНГ вторую позицию после Туркмении по количеству заключенных занимает Россия, где в местах лишения свободы находятся 453 человека на каждые 100 тысяч граждан.

Вместе с тем, авторы доклада фокусируют внимание на ситуации в США – государстве, которое уже многие годы удерживает первенство по количеству заключенных. «Госдепартамент США критикует авторитарное правительство Туркменистана за ситуацию с правами человека, но в округе Колумбия, где базируется Государственный департамент, содержится более чем вдвое больше заключенных, чем в Туркменистане. Тридцать восемь штатов запирают больше своего населения, чем Сальвадор, который недавно пережил гражданскую войну и теперь имеет один из самых высоких уровней убийств в мире», - отмечается в докладе.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА