19 april 2024




Новости Центральной Азии

В Турции - попытка государственного переворота, группа военных хотела взять власть в свои руки

16.07.2016 01:39 msk, Фергана

Революция? Политика Турция

По всей видимости, в Турции поздним вечером в пятницу произошел государственный переворот, или его попытка. Неназванные представители военных заявили около полуночи в эфире телеканала TRT, что власть в стране полностью перешла в их руки.

Военные заявили об отстранении действующего правительства. Они утверждают, что намерены восстановить конституционный порядок, права человека и обеспечить общественную безопасность. В свою очередь премьер-министр Турции Бинали Йылдырым ранее заявлял, что военные попытались совершить переворот, однако действующее правительство остается у власти.

Президент Турции телеканала Реджеп Эрдоган, по данным CNN Turk, находится в безопасности. Известно, что накануне Эрдоган вылетел на выходные в курортный город Бодрум, где он находится сейчас - пока неизвестно. Впрочем, только что он обратился по смартфону к своим сторонникам с призывом выйти на улицы.

В Стамбуле военные захватили контроль над аэропортами и важными стратегическими точками, сообщают СМИ.

Смотреть и читать новости про Турцию по-русски можно в РИАН, в Твиттере, а также в Фейсбук-хронике у постоянного автора «Ферганы», московского тюрколога Ильшата Саетова, который в настоящее время находится в Стамбуле.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА