25 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: У задержанного преступника есть сообщник. В Алматы введен план «Перехват»

Как сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Алматинский городской оперативный штаб по борьбе с терроризмом, у задержанного преступника есть сообщник, в Алматы (Казахстан) введен план «Перехват».


Задержанный. Фото с сайта Ratel.kz

«Есть погибшие среди сотрудников полиции. Один из нападавших задержан, один – в розыске. Информация будет дополняться», - говорится в сообщении штаба.

В пресс-службе МВД Казахстана сообщили о гибели одного из мирных жителей. «К сожалению, преступником ранее была проведена попытка захвата легкового автомобиля жителя города, в результате чего водитель получил ранение и скончался. От полученных ранений скончалось три сотрудника полиции», - говорится в пресс-релизе МВД.

По данным министерства, задержанным является 27-летний ранее судимый уроженец Кызылординской области, который подозревается в совершении убийства женщины в минувшие выходные. 18 июля около 11 часов утра он попытался проникнуть в Алмалинское районное управление внутренних дел ДВД Алматы, ранил постового полицейского, после чего завладел его автоматическим оружием и скрылся.

«При преследовании преступника им было применено похищенное оружие в отношении преследующего экипажа полиции «Буран» в результате чего два сотрудника патрульного экипажа получили огнестрельные ранения. В дальнейшем подозреваемый был установлен, при вооруженном сопротивлении ранен и задержан сотрудниками полиции в районе АО «Казахконцерт», - сообщили в пресс-службе МВ. При задержании получили огнестрельное ранение еще два сотрудника полиции. В городе введен оперативный план «Сирена», все сотрудники полиции ориентированы на задержание подельника задержанного преступника.

Напомним, утром 18 июля в Алматы произошла перестрелка у отделения полиции: неизвестный мужчина с автоматом шел по улице и стрелял в воздух, затем направил оружие на полицейских. В результате завязавшейся перестрелки несколько полицейских получили ранения, в том числе тяжелые. Инициатор стрельбы задержан. В Алматы объявлен красный уровень террористической опасности, проводится антитеррористическая операция. Горожан просят не покидать свои жилища, избегать мест массового скопления людей. Госпогранслужба соседнего Кыргызстана сообщила, что в связи с событиями в Алматы киргизско-казахская граница перешла на усиленный режим охраны.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА