19 april 2024




Новости Центральной Азии

Истребители патрулируют небо над Турцией. В стране продолжаются аресты и митинги в поддержку правительства

18.07.2016 12:31 msk, Фергана

Политика Религия Турция Общество

Экс-командующий турецкой авиацией Акын Озтюрк, обвиняемый в руководстве путчем
Истребители F-16 ВВС Турции по распоряжению президента Реджепа Тайипа Эрдогана начали патрулировать воздушное пространство над всей территорией страны, сообщает РБК со ссылкой на Anadolu. Патрульные полеты вводятся для обеспечения безопасности после неудавшейся попытки госпереворота, отмечает агентство.

Власти продолжают усиливать меры безопасности в Стамбуле. Шеф полиции Мустафа Калискан объявил в городе чрезвычайное положение. Он приказал сбивать без предупреждения любые вертолеты, которые появятся над городом. В Стамбул из соседних регионов стянуты 1800 бойцов спецназа. Они направлены на патрулирование улиц и стратегически важных объектов.

По последней информации, в результате беспорядков в Турции погибли более 290 человек, около 1440 получили ранения. К настоящему времени задержаны около сотни подозреваемых в причастности к организации переворота, в том числе 12 генералов и адмиралов турецкой армии, передает ТАСС со ссылкой на турецкие СМИ. Среди них – бригадный генерал ВВС Турции Хакан Эврим, главный военный советник президента Али Языджы и экс-командующий турецкой авиацией Акын Озтюрк. Последнего власти называют руководителем путча. Кроме того, от занимаемых должностей отстранены в общей сложности 2745 судей различных инстанций и не менее 7850 сотрудников полиции, пишет МК-Турция.

По сообщению Anadolu, сегодня бойцы турецкого спецназа начали операцию зачистки в Академии военно-воздушных сил (ВВС), расположенной в пригороде Стамбула, передает Лента.ру. На территорию академии прибыли бойцы антитеррористического подразделения, полицейские, а также большое количество автомобилей с гражданскими номерами. В учебных корпусах и общежитиях проходят обыски. По подозрению в причастности к перевороту задержан декан Академии ВВС Ахмет Гумус.

В то же время во всех провинциях Турции продолжаются акции в поддержку законно избранного правительства. Сотни тысяч жителей страны не расходятся с площадей и улиц, выкрикивая лозунги, осуждающие действия мятежников. Повсеместно развеваются флаги Турции.


По всей Турции не прекращаются митинги и шествия

Напомним, поздним вечером 15 июля власти Турции объявили о попытке военного переворота в стране, который намеревалась совершить группа военных. Путчисты объявили по телевидению о захвате власти, вводе военного положения и комендантского часа. Попытка госпереворота началась с того, что верные мятежникам части перекрыли мост через пролив Босфор. В небе над Анкарой и Стамбулом на небольшой высоте летали вертолеты и самолеты. Сообщалось, что вертолеты наносили удары по зданию Генштаба, государственной телекомпании и зданиям спецслужб. Лишь к утру 16 июля мятежники начали сдаваться сторонникам президента Реджепа Эрдогана. Основным организатором попытки госпереворота турецкие власти считают оппонента Эрдогана, авторитетного общественного и религиозного деятеля Фетхуллаха Гюлена, проживающего в США. Турецкий премьер Бинали Йылдырым 16 июля заявил, что любая страна, защищающая Гюлена, будет объявлена врагом Турции. Гюлен, в свою очередь, опроверг свою причастность к последним событиям и осудил действия мятежников.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА