19 april 2024




Новости Центральной Азии

После попытки госпереворота пропали 14 кораблей ВМФ Турции, вертолеты и бойцы спецназа

19.07.2016 14:04 msk, Фергана

Политика Россия Турция

Военно-морской флот (ВМФ) Турции на досчитался 14-ти военных кораблей после попытки госпереворота в стране, которая произошла в ночь с 15 на 16 июля. Судьба командующего турецким флотом Вейселя Кезеле также до сих пор неизвестна – он не выходил на связь с 16 июля, передает РБК со ссылкой на западные СМИ. Как пишет The Times, нет никакой информации о том, находится ли он в заложниках у мятежников или сам был одним из участников путча.

До попытки госпереворота исчезнувшие корабли находились на действительной военной службе в Эгейском и Черном морях. Эти суда до сих пор не вернулись в порт. Отсутствие связи кораблей с военно-морским штабом вызвало предположение, что некоторые суда могут направляться в греческие порты. После попытки переворота 16 июля восемь турецких офицеров попросили в Герции убежища в Греции, прилетев туда на вертолете.

Согласно сообщениям турецких СМИ, адмирала Кезеле обманом заманили на корабль сторонники переворота, сообщив ему, что произошел теракт. Турецкое правительство не комментирует инцидент с командующим флотом. О том, что Кезеле попал к мятежникам, сообщил Reuters со ссылкой на источник в греческой армии. По информации агентства, участники попытки переворота захватили фрегат турецкого ВМФ на базе Гельджюк на южном берегу Мраморного моря.

Помимо 14 кораблей, пропавшими числятся два вертолета и 25 бойцов спецназа, которые якобы направлялись для участия в госперевороте, сообщает РИА Новости, ссылаясь на газету Hürriyet. Вертолеты вылетели из неизвестной точки по направлению к Мармарису, но затем где-то приземлились и пропали, пишет издание. Планировалось, что эти вертолеты заберут 25 бойцов спецназа, которые должны были участвовать в операции против Эрдогана, но после провала бойцы также не были найдены.

Напомним, вечером 15 июля власти Турции объявили о попытке военного переворота в стране, который намеревалась совершить группа военных. Путчисты объявили по телевидению о захвате власти, вводе военного положения и комендантского часа. Попытка госпереворота началась с того, что верные мятежникам части перекрыли мост через пролив Босфор. По данным властей, мятежники могли захватить вертолеты и самолеты. Лишь к утру 16 июля участники путча начали сдаваться сторонникам президента Реджепа Тайипа Эрдогана. После неудавшегося переворота воздушное пространство над территорией Турции начали патрулировать истребители F-16, а силовикам был дан приказ сбивать любые вертолеты над Стамбулом.

Основным организатором попытки госпереворота турецкие власти считают оппонента Эрдогана, авторитетного общественного и религиозного деятеля Фетхуллаха Гюлена, проживающего в США. Гюлен, в свою очередь, опроверг свою причастность к последним событиям и осудил действия мятежников.

В результате беспорядков в Турции погибли более 290 человек, около 1440 получили ранения. Задержаны около сотни высокопоставленных военных чиновников, подозреваемых в причастности к организации переворота. Среди них – бригадный генерал ВВС Турции Хакан Эврим, главный военный советник президента Али Языджы и экс-командующий турецкой авиацией Акын Озтюрк. От занимаемых должностей отстранены в общей сложности 2745 судей различных инстанций и не менее 7850 сотрудников полиции.

Тем временем власти Турции задержали двух пилотов, которые были причастны к инциденту со сбитым в ноябре прошлого года в районе сирийско-турецкой границы российским бомбардировщиком, передает Радио «Свобода» со ссылкой на агентство Bloomberg. Ранее мэр Анкары Мелих Гёкчех в эфире телеканала CNN Turk сообщил о том, что среди участников военного переворота в Турции был пилот истребителя, сбивший российский Су-24. Как известно, гибель российского летчика привела к ухудшению российско-турецких отношений. Россия ввела санкции против Турции, запретив, в частности, импорт ряда турецких товаров, прием на работу турецких граждан, организованный отдых россиян на турецких курортах, отменив чартерные рейсы в эту страну и введя в одностороннем порядке визовый режим.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА