25 april 2024




Новости Центральной Азии

Россия: В Москве осуждены 12 неонацистов за избиение таджикистанцев и сожжение Корана

Щербинский суд Москвы приговорил 12 неонацистов к различным срокам наказания по делу о сожжении Корана в столичном метро и насилии на почве национальной ненависти. Как передает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря суда Светланы Бехтиной, подсудимые признаны виновными в инкриминируемых им деяниях. «Им назначено наказание от 5 лет лишения свободы условно до 10 лет заключения в колонии строгого режима», - сказала она. Приговор уже обжалован защитой, но дата апелляционного рассмотрения в Мосгорсуде пока не назначена.

Максимальное наказание получил главарь преступной группировки националистов, житель Тверской области Александр Соколов. Другой участник группировки – Сергей Лихачев – получил 5 лет заключения условно, поскольку еще на стадии следствия признал вину и дал изобличительные показания. Остальные подсудимые были приговорены к наказанию от 4 до 6 лет лишения свободы. Так как большинство осужденных на момент совершения преступлений были несовершеннолетними, а двое являются подростками и на данный момент, им назначено наказание в виде лишения свободы на сроки 4,5 года и 5 лет с отбыванием в воспитательной колонии.

В зависимости от роли каждого молодые люди признаны виновными по нескольким эпизодам преступлений, подпадающим под статьи Уголовного кодекса России «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью общеопасным способом по мотивам идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы с применением оружия, совершенные группой лиц по предварительному сговору и повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего», «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» и «Хулиганство». Осужденные совершали преступления в Москве и Подмосковье. Свои акции неонацисты планировали через группы в социальных сетях под названием «14/88».

В частности в деле фигурировал эпизод с избиением граждан Таджикистана железными прутьями, в результате чего один из пострадавших впоследствии скончался. также 31 декабря 2013 года в вагоне поезда, следующего от станции «Улица Скобелевская» до станции «Улица Старокачаловская» московского метрополитена, молодые люди грубо нарушили общественный порядок, выражая явное неуважение по мотивам национальной и религиозной ненависти в отношении лиц, исповедующих ислам. С нецензурной бранью они снимали на видео, которое разместили затем в интернете, сожжение книги в зеленой обложке, именуемой участниками происходящего как Коран, а также потребовали от пассажира, предположительно уроженца Центральной Азии, отречься от ислама. Ранее судимый Соколов и Лихачев признали свою вину полностью, остальные – частично.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА