20 april 2024




Новости Центральной Азии

Туркменистан примет новую Конституцию 14 сентября 2016 года

В Ашхабаде 14 сентября пройдет заседание Совета старейшин Туркменистана, на котором будет принята новая конституция страны, сообщает 20 июля «РИА Новости» со ссылкой на местные СМИ.

Указ о созыве Совета и распоряжения по вопросам его проведения подписал накануне президент страны Гурбангулы Бердымухамедов. В Совет входят 600 человек - по 100 старейшин от каждого из пяти велаятов (областей) и Ашхабада.

В работе Совета кроме делегаций старейшин со всех регионов Туркмении примет участие все руководство страны, в том числе и меджлис (парламент). Именно депутатам и предстоит в ходе заседания проголосовать по вопросу принятия новой Конституции.

Напомним, первая Конституция Туркменистана была принята 18 мая 1992 года. 27 декабря 1995 года в нее было внесено несколько изменений и дополнений. Спустя 16 лет, 26 сентября 2008 года, Народный совет Туркмении (Халк Маслахаты) принял новую редакцию Конституции, одним из новых положений которой было упразднение самого Халк Маслахаты, его полномочия распределили между президентом и парламентом.

В мае 2014 года Бердымухамедов вновь заявил о необходимости обновления конституции и приведения ее «в соответствие с современными реалиями политического и социально-экономического развития туркменского государства».

В феврале 2016 года проект новой редакции конституции был опубликован в печати для всенародного обсуждения. Одним из главных отличий нового проекта от действующей конституции является увеличение срока президентских полномочий с пяти до семи лет, а также снятие верхнего возрастного ограничения для избрания на президентский пост. Действующая конституция устанавливает этот предел в 70 лет.

29 июня 2016 года Гурбангулы Бердымухамедову исполнился 61 год. Второй срок его правления (по пока еще действующей Конституции) истекает в 2017 году.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА