24 april 2024




Новости Центральной Азии

Аграрии Казахстана и Узбекистана испытывают дефицит поливной воды для хлопка

Производители хлопка-сырца в Казахстане и Узбекистане испытывают дефицит поливной воды, сообщает 20 июля «Интерфакс».

По словам главы администрации Мактааральского района Южно-Казахстанской области Жамантая Бейсенбаева, причиной дефицита поливной воды является снижение уровня воды в канале Достык, который пополняет река Сырдарья: последние две недели воду недополучают посевы хлопчатника на площади 28 тысяч гектаров, а также бахчевые культуры и кукуруза, занимающие 22 тысяч гектаров.

«Половину заявок [на полив] мы сегодня не обеспечиваем. Мы получаем воду через три республики - Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан. Мы в самой хвостовой части находимся. Такая же ситуация и в Узбекистане. Пока вода к нам подойдет, очень трудно», - пояснил Бейсенбаев. Он добавил, что проблемой занимается правительство и на днях она решится.

Тем временем в министерстве сельского и водного хозяйства Узбекистана «Интерфаксу» сообщили, что дефицит поливной воды испытывают регионы республики, которые используют для орошения воду из реки Сырдарьи. Это - Сырдарьинская и Джизакская области, а также Бегаватский район Ташкентской области.

«Из-за того, что Киргизия и Таджикистан уменьшили спуски воды с Токтогульского и Кайраккумского водохранилищ, дефицит поливной воды в этих регионах составляет около 50 процентов», - заявили в министерстве, добавив, что это негативно сказывается и на хлопководстве, и на других отраслях земледелия, зависящих от поливной воды.

Канал Достык (Дўстлик на узбекском языке, в переводе - «Дружба», в советские годы — Канал имени Кирова) - крупный ирригационный канал в Сырдарьинской области Узбекистана и Южно-Казахстанской области, напоминает «Википедия». Его строили с 1907 по 1913 год. Протяжённость канала составляет 113 километров, из них 49 километров проходит по территории Казахстана.

С 1992 года забор воды в канал Достык из реки Сырдарьи регулируется межправительственными соглашениями, которые устанавливают ежегодный лимит водопотребления для каждой из стран-участниц. Но соглашения соблюдаются не в полном объеме, и наибольший ущерб это наносит земледельцам Казахстана - как наиболее удалённым от водозабора.

Южно-Казахстанская область является единственной в Казахстане областью, где выращивается хлопок-сырец. Основным производителем хлопка в регионе является Мактааральский район. Хлопок составляет порядка 40 процентов в общем объеме производства сельского хозяйства региона.

Узбекистан является крупнейшим производителем хлопка в Центральной Азии. Ежегодно в стране производится около 3,5 млн тонн хлопка-сырца и 1-1,2 млн тонн хлопкового волокна. В 2016 году под хлопок засеяно свыше 1,2 млн гектаров. Посевы хлопчатника в Казахстане в этом году составляют около 100 тысяч гектаров.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА