20 april 2024




Новости Центральной Азии

Amnesty International: Россия проигнорировала решение ЕСПЧ и депортировала гражданина Узбекистана

27-летний гражданин Узбекистана Олим Очилов 1 июля 2016 года был насильственно возвращен на родину из России, несмотря на применение в отношении него Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ) 39-го правила – о приостановке высылки в связи с угрозой пыток, сообщает 19 июля Amnesty International.



Очилов приехал из Узбекистана в Россию в качестве трудового мигранта в июле 2012 года. Два года спустя, 24 ноября 2014 года, Московский областной суд приговорил его к трем годам лишения свободы за предполагаемую причастность к экстремистской деятельности в России. Очилов отбывал наказание в колонии в Архангельской области на северо-западе России, это более 1200 километров от Москвы.

2 октября 2015 года, когда Очилов еще находился в колонии, Минюст России назвал его пребывание в этой стране «нежелательным». Очилова уведомили о том, что после освобождения ему придется покинуть Россию.

16 мая 2016 года Федеральная миграционная служба (ФМС) России приказала депортировать Очилова на основании решения Минюста. 26 мая узбекистанец обжаловал приказ о депортации в МВД, но ответа не получил до сих пор. Ранее Очилов пытался получить статус беженца, однако его ходатайство было отклонено.

Ему удалось, еще находясь в колонии, связаться с московскими адвокатами: он боялся возможного принудительного возвращения в Узбекистан, где есть реальная угроза пыток и других видов жестокого обращения. Его адвокаты обратились в Европейский суд с просьбой принять обеспечительные меры. ЕСПЧ признал обоснованность их опасений и 28 июня постановил принять временные меры для предотвращения принудительного возвращения Очилова в Узбекистан.

Из колонии он должен был выйти 30 июня 2016 года. Однако сотрудники местных правоохранительных органов доставили его в аэропорт Архангельска, чтобы отправить в Москву для последующей выдачи узбекским властям. В тот же день законные представители Олима Очилова сообщили российским властям о решении ЕСПЧ. Тем не менее, российские власти проигнорировали его в прямое нарушение своих юридических обязательств, заявляет Amnesty International.

В письме, которое адвокаты Очилова получили от правоохранительных органов в ответ на уведомление о решении ЕСПЧ, было указано, что предотвратить депортацию было невозможно, поскольку к тому времени, как полицейские прибыли в аэропорт, «двери самолета были заперты в рамках подготовки к взлету». В письме утверждалось, что Олим Очилов был зарегистрирован на рейс авиакомпании «Узбекистон хаво йуллари» Москва-Ургенч, и 1 июля сел в самолет по своей воле.

Местонахождение Олима Очилова в настоящее время неизвестно. Узбекские власти обвинили его в «антигосударственной деятельности», что означает реальный риск подвергнуться в Узбекистане пыткам и другим видам жестокого обращения, а также угрозу несправедливого суда.

Власти Узбекистана утверждают, что Очилов участвовал в деятельности так называемого «Исламского движения Туркестана», и 13 июня 2013 года объявили его в розыск. Ему инкриминируют такие статьи, как 155 («Терроризм»), 159 («Попытка свержения конституционного строя Республики Узбекистан») 223 («Незаконный выезд из или въезд в Республику Узбекистан»), 244-1 («Изготовление и распространение материалов, содержащих угрозу общественной безопасности и общественному порядку»), 244-2 («Создание, руководство, участие в религиозных экстремистских, сепаратистских, фундаменталистских или иных запрещенных организациях») Уголовного кодекса Узбекистана. 15 июня 2013 года городской суд Карши по уголовным делам санкционировал его арест.

К большому сожалению, случай Очилова не единичный. Россия и ранее нарушала решение о приостановке высылки: к примеру, в 2006 году выслала Рустама Муминова, а в 2007-м – Абдугани Камалиева (Турсинова). Нередки в России и случаи похищения граждан центральноазиатских республик, которые приехали в поисках убежища и защиты: люди исчезают, а затем обнаруживаются в тюрьмах Узбекистана или Таджикистана. «Фергана» рассказывала об этом в следующих материалах:

«Европейский суд по правам человека признал Россию ответственной за похищение двух граждан Узбекистана»,
«Гражданин Узбекистана Юсуп Касымахунов похищен в России»,
«Amnesty International: В Москве полицейскими похищен узбекский беженец»,
«Узбекистан: Похищенному в Москве гражданину России грозит до 20 лет лишения свободы»,
«Страсбургский суд серьезно озабочен похищениями в России узбекских и таджикских беженцев»,
«Мемориал»: Узбекские власти похитили в России гражданина Узбекистана и подвергают его пыткам,
Пропавший в России таджикский бизнесмен Низомхон Джураев нашелся в СИЗО Душанбе,
Россия: В Волгограде похищен гражданин Таджикистана Абдулвоси Латипов, находящийся под защитой ЕСПЧ,
Таджикистан: Похищенный из Москвы Максуд Ибрагимов находится под стражей в Душанбе
.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА