25 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: Генпрокурор призвал подчиненных говорить «человеческим языком» и не бояться оправдательных приговоров

Говорить с гражданами на «человеческом языке» и не бояться вынесения оправдательных приговоров призвал своих подчиненных генеральный прокурор Казахстана Жакип Асанов, выступая 22 июля на заседании коллегии Генпрокуратуры.


Жакип Асанов. Фото пресс-службы Генпрокуратуры Казахстана

«Каждая жалоба - это крик души. От того, как ее рассмотрят, зависит доверие к власти. Надо, чтобы каждый гражданин стал нашим союзником. Даже когда мы вынуждены ему отказать по закону. Все зависит от нашего языка. И умение подбора слов, и умения убеждать. Витиеватые фразы, сухие ссылки, черствый, холодный язык. Люди не понимают наших ответов, как будто мы с разных планет», цитирует Асанова Tengrinews.kz.

«Надо ответы давать на человеческом языке. Даже необразованный человек должен легко нас понимать. Все доводы заявителя обязательно надо нумеровать, и по каждому доводу давать аргументированный ответ», - пояснил генпрокурор.

Он заявил, что считает нормальным вынесение оправдательных приговоров. «Это говорит об открытости, состязательности в суде и независимости правосудия. Есть случаи, когда в деле точку может поставить только суд. Там свое следствие, даже более тщательное, чем у следователя до суда. К тому же в суде все публично и открыто, скрыть ошибки или оказать давление на свидетелей, на подсудимого невозможно», - передают слова генпрокурора «Новости-Казахстан».

«Мы в плену стереотипов: раз направил дело в суд, значит, надо добиться осуждения. Именно это подрывает правозащитную роль прокуратуры, превращает ее в карательный орган в глазах населения, отсюда и негатив в СМИ», - убежден Асанов.

Второй причиной, почему работники прокуратуры «тупо отстаивают обвинение», генпрокурор назвал давление со стороны руководства. «На гособвинителя давит его руководитель, ведь он поддержал арест, согласился с обвинением, направил дело в суд, то есть привязал себя к этому делу. Еще раз предупреждаю: не надо бояться обоснованных отказов от обвинения в судах. Наказанию подлежит виновный, а не тот, кто попал в поле нашего зрения», - подчеркнул Асанов.

Согласно статистике Верховного суда, приведенной «Азаттыком» (казахская служба Радио Свобода), в 2014 году в Казахстане было вынесено 478 оправдательных приговоров (1,8 процента), в 2015 году доля оправдательных приговоров составила 2,2 процента.

Асанов сообщил, что в каждой прокуратуре появится два реестра – «отличников» и «двоечников». «Те, кто показал себя, инициативу и пример, того в реестр «отличников». А тот, кто некачественно поддержал гособвинение, плохо рассмотрел дело, ответил на жалобу - в реестр «двоечников». Руководители тоже не останутся в стороне и будут оцениваться по подчиненным», - заявил Асанов.

Самые хорошие работники будут внесены в список «30 образцовых обвинителей». «О лучшем обвинителе будет знать вся страна. Им будет гордиться семья. У него блестящее будущее», - заявила заместитель начальника департамента Генпрокуратуры Арман Аяганова. По ее словам, в органах прокуратуры будет действовать система мотивации: «Много разных поощрений: премия, карьера, награды, обед с Генеральным прокурором».

Жакип Асанов, выразив сожаление наличием слабых кадров среди прокурорских работников, посетовал: «Набираем кого попало. Недавно бывший прокурор Саметов одел старую форму и «кинул» бизнесмена на 3,5 миллиона. И вот такой человек работал в прокуратуре семь лет. Как такие люди были приняты?».

По мнению главного обвинителя Казахстана, причиной плохого подбора кадров является ненормальная система отбора, по которой «невозможно оценить, что из себя представляет кандидат, какие у него личные и деловые качества». Генпрокурор сообщил, что отныне кандидату в работники прокуратуры придется писать два эссе, решить кейсовые задачи и пройти психологический тест.

Согласно информации на сайте Генпрокуратуры, в одном эссе кандидат должен внятно описать себя, показать свои навыки и опыт, рассказать о достижениях, чем его привлекает служба в прокуратуре. Второе эссе должно показать, насколько творчески развит кандидат, умеет ли довести до аудитории содержание своих мыслей. Кейсовых (ситуационных) задач ему предложат три, решить их он должен за 90 минут, продемонстрировав аналитические способности, логическое мышление и умение применять законы на практике. Затем кандидат отправится на беседу с психологом и тестирование: в течение полутора часов он должен ответить на 186 вопросов, которые помогут узнать его IQ, реальные мотивы, целевую ориентированность, стрессоустойчивость, умение работать в команде и так далее. В настоящее время в органах прокуратуры Казахстана имеется более 180 вакансий.

По данным пресс-службы Генпрокуратуры, в первом полугодии 2016 года в социально-экономической сфере прокурорами восстановлены права 360 тысяч человек, половина из которых - дети. При содействии прокуратуры 40 тысяч работников получили просроченную зарплату на 4 млрд тенге ($1 равен 342 тенге), 2,5 тысячи инвалидов трудоустроены, 154 инвалида получили государственное жилье.

Отменено 720 незаконных госзакупок на 25 млрд тенге, в нацфонд вернули 12 млрд тенге, республиканский бюджет получил 45 млрд. Государству возвращены незаконно выданные земли на 14 млрд тенге.

Благодаря вмешательству прокуроров из служебных помещений органов внутренних дел и ИВС освобождены 205 незаконно задержанных граждан, а также 2 тысячи подозреваемых, которых следователи хотели арестовать. По протестам прокуроров 182 осужденных получили более мягкое наказание. Всего по инициативе прокуроров исправлено 698 судебных актов, они добились исполнения решений судов в пользу граждан на 1 млрд 700 млн тенге.

Восстановлены права 14 тысяч граждан, обратившихся к прокурорам с жалобами. По этим нарушениям наказаны свыше 40 тысяч должностных лиц, в том числе к уголовной ответственности привлечено 209 человек.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА