19 april 2024




Новости Центральной Азии

В Турции 15 июля будет отмечаться как День памяти погибших при попытке переворота

Пятнадцатое июля в Турции будет отмечаться как День памяти погибших в результате попытки переворота, передает РИА Новости. «Будущие поколения никогда не забудут гражданских лиц, полицейских, военнослужащих, всех героев сопротивления во имя демократии. 15 июля каждый год будет отмечаться как день памяти шехидов (погибших во время несения службы. – Прим. «Ферганы»). Обращаюсь к своему народу, который благодаря своей мудрости и мужеству пресек попытку военного переворота, с просьбой продолжить нести вахту демократии на площадях до тех пор, пока Турция окончательно не выйдет из этой сложной ситуации», - заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган 22 июля.


Реджеп Тайип Эрдоган. Фото «Анадолу»

Вечером 15 июля руководство Турции объявило о попытке военного переворота. Путчисты объявили по телевидению о захвате власти, вводе военного положения и комендантского часа. Однако к утру 16 июля мятежники начали сдаваться сторонникам президента Реджепа Эрдогана. В результате беспорядков в Турции погибли более 290 человек, около 1500 получили ранения.

Основным организатором несостоявшегося путча турецкие власти считают оппонента Эрдогана, авторитетного общественного и религиозного деятеля Фетхуллаха Гюлена, проживающего в США. Гюлен, в свою очередь, опроверг свою причастность к последним событиям и осудил действия мятежников. Турция направила США официальный запрос о выдаче Фетхуллаха Гюлена

В первые дни после событий ночи 16 июля в стране были задержаны 9332 человека, которых обвиняют в организации военного переворота, в том числе 6038 военных, 755 судей и прокуроров, 492 сотрудника управления по делам религии, сотрудники канцелярии премьер-министра, полицейские и гражданские лица. Среди арестованных – высшие военные чины, генеарлы и адмиралы, в частности, главный военный советник президента Турции Али Языджы.

В стране идут массовые чистки. От занимаемых должностей отстранены 2745 судей различных инстанций, около 8000 сотрудников полиции. Из различных министерств и ведомств уволены более 49 тысяч человек. Рабочих мест лишились сотрудники аппарата премьер-министра Турции, министерства внутренних дел, министерства образования, управления по делам религии и ряда других госучреждений. Аннулированы лицензии у 21 тысячи преподавателей частных учебных учреждений, свыше 15 тысяч сотрудников сферы образования временно отстранены от работы. Высший совет по образованию Турции призвал отправить в отставку 1577 деканов и профессоров турецких вузов, всем турецким ученым запретили покидать страну.

Президент Эрдоган 21 июля ввел в стране режим чрезвычайного положения (ЧП) сроком на три месяца. Он также заявил о вероятности возвращения смертной казни, мораторий на которую был введен в 2004 году в рамках реформ, направленных на получение членства в Европейском Союзе. Эрдоган сказал, что Турция продолжит предпринимать шаги по обеспечению безопасности, которые она считает необходимыми, и Евросоюзу не следует в это вмешиваться.

Сегодня министр юстиции Турции Бекир Боздаг также призвал не учитывать мнение Евросоюза при решении вопроса о восстановлении в стране института смертной казни. По словам Боздага, решение по вопросу о смертной казни должно основываться на турецком законодательстве, а не на желаниях ЕС. Соответствующее заявление министр сделал в эфире канала CNN Turk, передает Би-би-си.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА