25 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: В Базар-Коргоне прошел митинг против изменения приговора Азимжану Аскарову

В селе Базар-Коргон Джалал-Абадской области Кыргызстана 25 июля прошел митинг с требованием сохранить приговор осужденному на пожизненное заключение правозащитнику Азимжану Аскарову, сообщает «Заноза».


Митинг в Базар-Коргоне. Фото Turmush.Kg

Митинг организован общественным фондом «Элим жерим». По данным УВД Джалал-Абадской области, в нем участвовали около ста человек.


Митинг в Базар-Коргоне. Фото Turmush.Kg

Напомним, глава правозащитной организации «Воздух» Азимжан Аскаров был признан виновным в участии и организации массовых беспорядков и в убийстве милиционера в селе Базар-Коргон во время трагических событий в июне 2010 года. 15 сентября 2010 года Аскарова приговорили к пожизненному заключению с конфискацией имущества за «организацию массовых беспорядков» и «соучастие в убийстве сотрудника правоохранительных органов». Приговор Аскарову - пожизненное лишение свободы - был оставлен в силе всеми вышестоящими инстанциями, в том числе и Верховным судом Киргизии. В конце апреля 2016 года Комитет ООН по правам человека призвал власти Кыргызстана освободить правозащитника из тюрьмы и отменить обвинительный приговор. 11-12 июля в Верховном суде страны состоялся процесс по пересмотру дела Аскарова, который завершился отправкой дела на повторное рассмотрение по вновь открывшимся обстоятельствам в Чуйский областной суд.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА