25 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан: Объем денежных переводов сократился почти на четверть

В первом полугодии 2016 года в Таджикистан поступило на 22,1 процента меньше денежных переводов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил 25 июля на пресс-конференции председатель Национального банка республики (НБТ) Джамшед Нурмахмадзода, передает «Азия-плюс».

Глава НБТ не указал точные данные в долларах США, сославшись на секретность, но сообщил, что в российских рублях получено 67 млрд ($1,033 млрд).

Снижение объема денежных переводов Нурмахмадзода объяснил стагнацией экономики России и падением рубля к доллару.

Наряду с сокращением притока денежных переводов отмечено снижение количества трудовых мигрантов из Таджикистана. По данным Миграционной службы при министерстве труда, миграции и занятости населения Таджикистана, в первом полугодии 2016 года из страны в поисках работы выехали свыше 308,6 тысячи граждан, что на 8 процентов меньше аналогичного показателя за первые шесть месяцев прошлого года.

Подавляющее большинство трудовых мигрантов направилось в Россию – свыше 305,6 тысячи, около 6 тысяч человек поехали в Казахстан.

Тенденция к сокращению объемов денежных переводов из России в страны Центральной Азии сохраняется уже третий год. В частности, в первом квартале 2016 года по сравнению с аналогичным периодом 2015-го, по данным Центробанка России, объем переводов в Узбекистан снизился на 28 процентов, в Таджикистан – на 71 процент, в Кыргызстан – на 35 процентов, в Казахстан – на 9 процентов, в Туркменистан – на 33 процента. Если же сравнивать с аналогичным периодом 2014 года, то падение за первые три месяца текущего года выглядит еще более внушительно: в 3,5 раза сократились переводы в Узбекистан, в 6,2 раза – в Таджикистан, в 2,6 раза – в Киргизию, в 1,8 раза – в Казахстан и в 3,5 раза – в Туркмению.

Подробнее о ситуации в миграционной сфере можно прочитать в рубрике «Миграция» и на сайте «Мигрант.Фергана.Ру».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА