24 april 2024




Новости Центральной Азии

В Узбекистане готовятся к празднику Независимости: красят елки (фото)

В Ташкенте красят елки: город готовится к празднованию Дня Независимости, который наступит 1 сентября.


Крашеная елка. Фото Фариды Шарифуллиной

Фотографии крашеных под «голубую ель» деревьев сделала 27 июля жительница Ташкента Фарида Шарифуллина - на стадионе, который раньше назывался «Старт», потом «Стадион-НБУ», а сейчас «Камолот». Крашеных елок обнаружилось более десятка.


Эта елка пока без «макияжа». Фото Фариды Шарифуллиной

Напомним, в Узбекистане ели высаживают уже нескольких лет, заменяя ими чинары и другие лиственные деревья, столетиями спасавшие местное население от сильной жары. Несмотря на то, что хвойные породы не выполняют эту важную функцию, сохнут и не приживаются, их продолжали сажать с завидным упорством. Пожухшие деревца периодически подкрашивают. По словам занимающихся этим губительным для растений делом рабочих, на одну большую елку уходит около шести баллончиков аэрозольной краски.


«А у нашей елки крашены иголки!» Фото Фариды Шарифуллиной

По мнению биологов, окрашивание деревьев краской недопустимо, так как их кора должна быть проницаемой, ведь через нее осуществляется газообмен. Нарушение газообмена приводит к нарушению передвижения органических веществ из кроны дерева в его корни. Это способствует преждевременному отмиранию корней, а также ослаблению и снижению жизнеспособности деревьев.


И траве досталось. Фото Фариды Шарифуллиной

Но ташкентскую власть это не волнует.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА