20 april 2024




Новости Центральной Азии

Россия: Убивший гражданку Таджикистана офицер 201-й военной базы осужден на 12 лет заключения

Шоира Джобирова
В России вынесен приговор обвиняемому в убийстве 22-летней гражданки Таджикистана Шоиры Джобировой офицеру 201-й российской военной базы (РВБ). Суд Уральского окружного военного округа приговорил Ивана Щербакова к 12 годам лишения свободы и обязал выплатить родственникам Джобировой компенсацию в размере 1,5 млн рублей, сообщает 28 июля «Азия-плюс» со ссылкой на 201-ю РВБ. Срок наказания Щербаков будет отбывать в одной из российских колоний.

Напомним, тело Джобировой с признаками насильственной смерти было обнаружено в мусорном контейнере на территории одной из частей 201-й РВБ, расположенной на окраине Душанбе. Следствие выяснило, что женщина была убита 5 ноября 2015 года в общежитии для офицеров базы. По подозрению в совершении преступления был задержан старший лейтенант Иван Щербаков. В ходе предварительного допроса Щербаков сказал, что ничего не помнит о произошедшем, так как был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Но позже написал «явку с повинной», дав признательные показания.

Расследование уголовного дела в отношении Щербакова вела группа сотрудников правоохранительных органов Таджикистана и России совместно с командованием 201-й РВБ. Оно было завершено в апреле 2016 года и направлено для рассмотрения в военный суд Уральского военного округа. Щербаков обвинялся в умышленном убийстве. Проведенная в Екатеринбурге судебно-психиатрическая экспертиза признала его вменяемым.

201-я РВБ – крупнейший военный объект России, расположенный за ее пределами. База сформирована на основе 201-й мотострелковой дивизии, которая находится в республике еще с советских времен, и насчитывает около 6,5 тысячи военнослужащих, расквартированных в гарнизонах в городах Душанбе, Курган-Тюбе и Куляб. В соответствии с подписанным в октябре 2012 года соглашением РВБ будет пребывать в Таджикистане, как минимум, до 2042 года.

По межведомственному соглашению между органами прокуратуры Таджикистана и России российские военные, совершившие в республике преступление вне пределов воинской части, могут быть переданы следственным органам России по их ходатайству. Как правило, осужденных в Таджикистане российских военнослужащих для отбывания наказания этапируют на родину.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА