27 april 2024




Новости Центральной Азии

В Олимпиаде-2016 примут участие около 240 спортсменов стран Центральной Азии

В летней Олимпиаде, которая пройдет в Рио-де-Жанейро (Бразилия) с 5 по 21 августа 2016 года, примут участие около 240 спортсменов из постсоветских стран Центральной Азии.

Самой многочисленной оказалась сборная Казахстана - 104 спортсмена, которые будут участвовать в розыгрыше наград по 26 видам спорта. Как передает Tengrinews.kz, в легкой атлетике - выступят 26 человек, в боксе - 12, в гребле на байдарках и каноэ – 11, в тяжелой атлетике – 8, в дзюдо - 6, в вольной борьбе, пулевой и стендовой стрельбах - по 5, в женской борьбе - 4, в греко-римской борьбе, плавании, тхэквондо - по 3, в велоспорте на шоссе, академической гребле, синхронном плавании, современном пятиборье, теннисе, стрельбе из лука - по 2, на треке, в художественной гимнастике, акробатике, гребном слаломе, настольном теннисе и в фехтовании – по одному спортсмену.


Сборная Казахстана. Фото с сайта Tengrinews.kz

На втором месте по численности – сборная Узбекистана: в Олимпиаде примут участие около ста узбекских спортсменов, они будут соревноваться по таким видам спорта, как академическая гребля, художественная гимнастика, гребля на байдарке и каноэ, бокс, дзюдо, легкая и тяжелая атлетика, спортивная гимнастика, настольный теннис, плавание, тхэквондо (WTF), теннис, трамполин, стрельба, вольная и греко-римская борьба, передает Olympic.Uz.


Сборная Узбекистана. Фото с сайта Olimpic.Uz

Кыргызстан представят 18 спортсменов в таких видах спорта, как бокс, вольная борьба, греко-римская борьба, плавание, тяжелая и легкая атлетика, дзюдо. Это - Арсен Эралиев, Мурат Рамонов, Руслан Царев, Жанарбек Кенжеев (греко-римская борьба), Магомед Мусаев, Айаал Лазарев, Айсулуу Тыныбекова (вольная борьба), Юрий Краковецкий, Отар Бестаев (дзюдо), Иззат Артыков (тяжелая атлетика), Эркин Адылбек уулу (бокс), Юлия Архипова, Мария Коробицкая, Дарья Маслова, Илья Тяпкин, Виктория Полюдина (легкая атлетика), Дарья Таланова, Денис Петрашов (плавание).


Сборная Кыргызстана. Фото пресс-службы киргизского президента

В состав сборной Туркменистана входят 9 спортсменов – Гульбадам Бабамуратова, Рушана Нурджовова (дзюдо), Арсланбек Ачилов (бокс), Ходжамухаммед Тойчиев, Гульнабат Кадырова (тяжелая атлетика), Аманмырат Хоммадов, Елена Рябова (легкая атлетика), Мердан Атаев и Дарья Семенова (плавание).


Сборная Туркменистана. Фото «Туркменистан-Золотой век»

Сборная Таджикистана состоит из 7 спортсменов: Комроншохи Устопириён и Мухаммадмурод Абдурахмонов (дзюдо), Анвар Юнусов (бокс), Олим Курбонов и Анастасия Тюрина (пловцы на расстояние 50 метров вольным стилем), Кристина Пронженко (бег на 200 метров), Дилшод Назаров (метание молота).


Сборная Таджикистана. Фото с сайта Olimpic.Tj

Отметим, что информацию о количестве членов сборных, их имена и спортивные дисциплины, в которых они будут выступать, пресс-службы Национальных олимпийских комитетов почему-то не сочли нужным собрать в отдельную рубрику на своих сайтах или опубликовать хотя бы в виде краткого сообщения на главной странице. А ведь именно эта информация актуальна перед началом Олимпиады, особенно на фоне допинг-скандалов в сборных других стран. К слову, НОК Туркменистана даже не имеет действующего сайта:



В Рио-де-Жанейро на Олимпийских играх 2016 года будут разыграны 306 комплектов наград в 42 видах спорта. Участвуют сборные 206 стран мира.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА