19 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан и Казахстан для шпионажа за диссидентами используют программы израильско-американских компаний

Узбекистан и Казахстан для шпионажа и давления на диссидентов используют продукцию израильско-американских компаний Verint Systems и Nice Systems, сообщает «Радио Свобода» со ссылкой на Associated Press.

Шпионские программы и оборудование этих компаний поставляются в Узбекистан, Казахстан и другие авторитарные страны с начала 2000-х годов. Они позволяют силовым структурам быстро определять, находить и арестовывать людей, которые обсуждают по телефону или по электронной почте темы, которые власти этих стран считают опасными для себя. По данным Reuters, хакеры, работающие от имени правительства Казахстана, пытались заразить шпионскими программами компьютеры юристов и диссидентов.

Сотрудники Verint Systems и Nice Systems регулярно летают в Ташкент для технической поддержки и обслуживания продукции своих компаний, передает Associated Press.

Напомним, в 2014 году базирующаяся в Великобритании неправительственной организации Privacy International сообщала о том, что страны Запада, в частности, США, Израиль, Германия, снабжают правительства республик Центральной Азии передовыми компьютерными системами, помогая тем самым успешно следить за гражданами, особенно – за гражданскими активистами, журналистами и оппозиционерами. Оборудованные с помощью западных партнеров центры мониторинга обеспечивают спецслужбы центральноазиатских стран возможностями массового перехвата и доступом к телефонным, мобильным и интернет-коммуникациям, охватывая все население. По данным Privacy International, больше всех на системы слежения тратятся Узбекистан и Казахстан.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА