24 april 2024




Новости Центральной Азии

Встреча в формате «С5+1» в Вашингтоне: Права человека - на последнем месте, сразу после образования и культуры

В Вашингтоне третьего августа состоялась встреча глав внешнеполитических ведомств пяти постсоветских стран Центральной Азии и главы Госдепа США Джона Керри в формате «С5+1». В ходе встречи была подписана совместная декларация о сотрудничестве.


В совместной декларации, опубликованной на официальном веб-сайте Государственного департамента США говорится о намерении группы «С5+1»:

- Усилить роль дипломатической платформы «С5+1» как механизма для диалога и совместных действий, обмена мнениями по вопросам обоюдного интереса - через внедрение совместных проектов и проведение дальнейших встреч на уровне министров и других совместных мероприятий.

- Реализовать меры по содействию торговле и опережающему развитию транспортных коридоров по всему региону для повышения доступа к рынкам, увеличению производительности и эффективности транспортировки, усилению конкурентоспособности стран в регионе и на международных рынках.

- Усилить сектор логистики по всей Центральной Азии для содействия региональной торговле и продвижению инвестиционного потенциала.

- Содействовать развитию возобновляемых источников энергии.

- Поддержать на региональном, национальном и местном уровне планирование и осуществление мер по адаптации к последствиям изменения климата.

- Расширить сотрудничество для борьбы с трансграничными угрозами и вызовами терроризма, а также с незаконным оборотом оружия массового уничтожения, незаконным оборотом наркотиков и людьми.

- Внести вклад в глобальные и региональные усилия по нераспространению оружия массового уничтожения посредством соблюдения положений договора о зоне, свободной от ядерного оружия, и продвижения вступления в силу протокола к договору.

- Повышать диалог об угрозе иностранных боевиков, обмениваться лучшими практиками по борьбе с терроризмом и превентивными мерами против радикализации.

- Продолжать поддержку Афганистана и его развития как независимого, мирного, процветающего государства, признавая, что ситуация в Афганистане остается важным фактором безопасности и стабильности всего региона.

- Продолжать развивать сотрудничество в гуманитарной сфере, стимулируя расширение образовательного, культурного и бизнес-обмена.

- Защищать права человека, развивать демократические институты и практики, усилить гражданское общество через уважение к нормам и принципам международного права, включая Устав ООН, Декларацию принципов международного права, Хельсинский протокол ОБСЕ.

- Совмещать проекты и диалоги с другими международными партнерами формата C5 по вопросам, представляющим взаимный интерес.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА