18 april 2024




Новости Центральной Азии

В Афганистане талибы захватили экипаж направлявшегося в Узбекистан вертолета

На территории провинции Логар на востоке Афганистана 4 августа потерпел крушение пакистанский вертолет Ми-17, в котором находились семь человек. Как сообщает «Афганистан.Ру», район крушения контролируется талибами, которые сразу же прибыли к совершившему вынужденную посадку загоревшемуся вертолету и захватили всех членов экипажа.


Вертолет Ми-17. Фото AFP

По данным ТАСС, в вертолете находились шесть отставных военных Пакистана и штурман-россиянин. Вертолет приписан к авиапарку правительства пакистанской провинции Пенджаб, следовал в Узбекистан для прохождения технического обслуживания по контракту между Пакистаном и холдингом «Вертолеты России», который был подписан в июле 2016 года.


Фото c сайта «Вести.Ру»

В настоящее время, как передает «РИА Новости», специалисты холдинга выясняют причину аварийной посадки вертолета Ми-17, идут переговоры с пакистанскими властями и министерством иностранных дел. По сведениям «Озодлика» (узбекская служба Радио Свобода), пакистанская армия обратилась к командующему миссией НАТО в Афганистане Джеку Николсону с просьбой помочь в освобождении экипажа из рук афганских талибов.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА