19 april 2024




Новости Центральной Азии

«Интерфакс»: Экипаж захваченного талибами вертолета МИ-17 освобожден

Экипаж вертолета МИ-17, который 4 августа был захвачен движением «Талибан» в провинции Логар на востоке Афганистана, освобожден 11 августа, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на дипломатический источник. Официального подтверждения этой информации на момент подготовки публикации нет.

«По нашим данным, сегодня произошло освобождение всех членов экипажа, в составе которого были пакистанцы и один россиянин, находившегося на борту совершившего аварийную посадку в Афганистане вертолета Ми-17», - рассказал источник «Интерфакса».

Ранее источник сообщил агентству, что на освобождение экипажа вертолета Ми-17 может уйти больше месяца.

Напомним, 4 августа принадлежащий Пакистану вертолет Ми-17, который следовал в Узбекистан для прохождения технического обслуживания по контракту между Исламабадом и холдингом «Вертолеты России», совершил аварийную посадку из-за технических неполадок. На место приземления сразу же прибыли боевики движения «Талибан», контролирующие эту территорию. Они пленили находившихся в вертолете людей – шестерых пакистанских военных и 60-летнего россиянина-штурмана С.Севастьянова.

Источник «Интерфакса» сообщал, что власти Пакистана прилагают все усилия для того, чтобы освободить экипаж вертолета. «Я полагаю, что весь процесс может занять порядка пяти-шести недель, однако может потребоваться и большее время», - сказал он. И пояснил, что длительность переговоров будет зависеть от того, в руках какой группировки находятся люди и какой выкуп потребуют за их освобождение. «Возможно, от нас потребуют освободить некоторых боевиков, находящихся в тюрьмах Пакистана», - предположил источник.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА