24 april 2024




Новости Центральной Азии

Турция: Выдан ордер на арест легендарного футболиста Хакана Шукюра и его отца

Прокуратура турецкой провинции Сакарья выдала ордер на арест легендарного футболиста Хакана Шукюра и его отца Сермета Шукюра – их подозревают в терроризме и в причастности к попытке госпереворота, сообщает телеканал «Дождь». Следствие утверждает, что Хакан Шукюр принимал участие в деятельности FETO («террористическая организация Фетхуллаха Гюлена», название, придуманное режимом Эрдогана для обозначения сторонников Гюллена. Заметим, что еще в мае 2016 года 14-й уголовный суд Стамбула установил, что «нет судебного решения, подтверждающего существование вооруженной террористической организации под названием ФЕТО», однако после госпереворота существование FETO не ставится под сомнение. – Прим. «Ферганы».). В доме футболиста в Стамбуле уже проведен обыск, но сам он не задержан – с 2015 года Шукюр проживает в США.


Хакан Шукюр

С 2011 по 2013 год Хакан Шукюр был депутатом парламента от правящей Партии справедливости и развития. Затем он покинул партию из-за разногласий с руководством, оставшись независимым депутатом. В декабре 2015 года уехал с семьей из страны, опасаясь преследования, а в феврале против него выдвинули обвинения в оскорблении президента страны – Хакан Шукюр оставил в твиттере критическую запись в адрес Реджепа Тайипа Эрдогана.

Хакан Шукюр завершил профессиональную карьеру в 2008 году. Он является лучшим бомбардиром в истории чемпионата Турции (249 голов) и национальной сборной (51 гол). В разные годы выступал за клубы «Бурсаспор», «Галатасарай», «Торино», «Интер», «Парма», «Блэкберн». В составе сборной Турции становился бронзовым призером чемпионата мира 2002 года.

Лучшие голы Хакана Шукюра

Шукюр - лучший бомбардир мира по версии FİFA (1997-98 гг), лучший нападающий в мире по версии FİFA (1997 год), лучший футболист Азии 1994 года, лучший футболист пятидесятилетия в Турции (за период 1954—2003 годов), лучший бомбардир за всю историю турецкой Суперлиги. За время карьеры забил более 400 голов, сыграл более 100 матчей за сборную Турции. Шукюр настолько популярен, что его свадьбу в 1995 году транслировали по национальному телевидению в прямом эфире.

Напомним, что 15 июля власти Турции объявили о попытке государственного переворота, который намеревалась совершить группа военных. Путчисты объявили по телевидению о захвате власти, вводе военного положения и комендантского часа. К утру 16 июля участники путча начали сдаваться сторонникам президента Эрдогана. В результате беспорядков в Турции погибли более 290 человек, около 1440 получили ранения. Задержаны около сотни высокопоставленных военных чиновников, подозреваемых в причастности к организации переворота. В стране начались массовые аресты журналистов, военных, сотрудников правоохранительных органов и так далее. К 9 августа, по словам министра юстиции Бекира Боздага, задержано более 26 тысяч человек, 16 тысяч из них «формально арестованы». Турция направила США официальный запрос о выдаче Фетхуллаха Гюлена. В Турции рабочих мест лишились 27.424 работника образования и 3489 судей и прокуроров.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА