26 april 2024

Олимпиада-2016: Штангист из Узбекистана Руслан Нурудинов завоевал «золото»

Тяжелоатлет из Узбекистана Руслан Нурудинов завоевал золотую медаль на XXXI летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Руслан Нурудинов. Фото пресс-службы НОК Узбекистана

Как передает 16 августа «Газета.Uz», выступая в весовой категории 105 килограммов, Нурудинов поднял в сумме 431 килограмм: в рывке — 194 килограмма, в толчке — 237 килограммов, установив олимпийский рекорд.

Отметим, что Руслан Нурудинов является уроженцем Андижана, как и боксер Хасанбой Дустматов, принесший в олимпийскую копилку Узбекистана первое «золото».

Благодаря победе тяжелоатлета сборная Узбекистана в медальном зачете поднялась с 39-го на 27-е место: две золотые и четыре бронзовых медали.

На 15-е место с 16-го удалось подняться сборной Казахстана, в копилке которой в настоящее время два «золота», три «серебра» и пять «бронз».

Слева направо: Симон Мартиросян из Армении, Руслан Нурудинов и Александр Зайчиков из Казахстана. Фото пресс-службы НОК Узбекистана

Штангист Александр Зайчиков, выступающий в весе до 105 килограммов, стал 15 августа бронзовым призером, подняв в сумме двух упражнений 416 (223+193) килограммов, передает Tengrinews.kz. В тот же день серебряную медаль завоевал боксер Василий Левит.