20 april 2024




Новости Центральной Азии

Генштаб Кыргызстана опроверг сообщение о захвате узбекского милиционера

Генштаб Вооруженных сил Кыргызстана назвал «уткой» сообщение агентства «Спутник» о том, что на границе с Узбекистаном киргизские спецназовцы устроили провокацию и захватили узбекского милиционера, сообщает «24.kg».



В Генштабе заявили, что никого не задерживали, инцидент полностью исчерпан, а узбекские СМИ занимаются распространением недостоверной информации.

Подчеркнем, что «Спутник» - не узбекское, а российское информагентство. Примечательно, что, публикуя заявление киргизской стороны, «Спутник» указал, что об инциденте сообщили узбекские СМИ, замолчав свое авторство. Что касается узбекских средств массовой информации, то сообщение «Спутника» перепечатало лишь издание «Подробно.Uz», которое обычно публикует заявления непосредственно пресс-службы Комитета по охране Государственной границы (КОГГ) Службы национальной безопасности (СНБ) Узбекистана.


Слева – первое сообщение агентства «Спутник», которое входит в холдинг «Россия сегодня». Справа – второе, в котором агентство заявляет, что об инциденте сообщили узбекские СМИ

Тем не менее, инцидент на границе, судя по словам сотрудников Генштаба Киргизии, все же имел место. Как рассказал «Интерфаксу» источник в киргизских силовых структурах, 13 августа сотрудники полка спецназначения МВД задержали в районе Касансайского водохранилища гражданина Узбекистана.

«При проверке выяснилось, что задержанный является военнослужащим Узбекистана, переодетым в гражданскую форму, при себе у него обнаружили боевой пистолет», - сообщил собеседник агентства. И подчеркнул, что военнослужащего, который признал, что покинул охраняемую территорию, задержали на территории Кыргызстана за нарушение двусторонних киргизско-узбекских договоренностей и ношение оружия.

«Задержанный военнослужащий был водворен в следственный изолятор РОВД Ала-Букинского района, ведутся переговоры о его передаче узбекской стороне», - добавил собеседник агентства.

Официального подтверждения этой информации со стороны МВД Кыргызстана пока нет. При этом в Генштабе Киргизии «Интерфаксу» заявили, что военнослужащие спецподразделения «Скорпион» отношения к инциденту в районе водохранилища не имеют.

Касансайское водохранилище, которое в Кыргызстане называют еще Орто-Токойским, не раз становилось предметом споров между Кыргызстаном и Узбекистаном. Дело в том, что водохранилище расположено в 13 километрах вглубь территории Кыргызстана, и его статус не определен до сих пор. Узбекская сторона считает, что водохранилище принадлежит ей, так как плотина была построена на средства жителей Наманганской области Узбекистана. Кыргызстан заявляет, что водохранилище построили в советское время, а значит - на советские деньги, да и находится на его территории.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА