25 april 2024




Новости Центральной Азии

Издание «Спутник» ответило на публикацию «Ферганы» о фальсификации опросов в Узбекистане

В редакцию «Ферганы» 19 августа поступил официальный ответ информагентства «Спутник» на публикацию «Россия: Результаты соцопроса «Спутника» об отношении граждан Узбекистана к СССР сфальсифицированы».


Скриншот публикации «Спутника», которая была обновлена 18 августа

Напомним, в этой публикации «Фергана» сообщила о результатах попытки выяснить, действительно ли указанные «Спутником» компании проводили такой соцопрос. Во ВЦИОМе факт такой работы подтвердили, телефоны компании M-Vector в Худжанде, Бишкеке, Оше и Алматы оказались либо заняты, либо недоступны. В компанию Ipsos был отправлен письменный запрос, ответа не последовало. Домен исследовательского центра Qafqaz оказался просрочен, а сайт недоступен. Директор социологического центра «Expert fikri» категорически опроверг причастность своей организации к данному опросу.

Приводим текст ответа пресс-службы «Спутника», входящего в холдинг «Россия сегодня», опустив номера телефонов указанных ею компаний.

«В связи с публикацией статьи на вашем ресурсе по ссылке http://www.fergananews.com/news.php?id=25176 пресс-служба международного информационного агентства и радио Sputnik хочет уведомить вас о следующем:

В сообщении об исследовании о качестве жизни жителей 11 стран бывшего СССР от 17 августа была допущена ошибка. На территории Казахстана исследование проводила компания «GFK-Казахстан». На территории Узбекистана исследование проводила компания «Moreinfo». Компании «Expert fikri» и «Ipsos» к исследованию отношения не имеют.

Мы приносим извинения читателям и представителям компаний.

Исследовательский проект «Sputnik.Мнения» с января 2015 года проводят лидеры исследовательского рынка в своих регионах по заказу новостного агентства и радио Sputnik. <...> Просим вас с учетом этого сделать коррекцию новости на портале. Спасибо заранее!»

Оказавшаяся в фокусе внимания «Ферганы» публикация на сайте «Спутника» - «Жители 11 стран оценили жизнь до и после распада СССР» - претерпела изменения поздним вечером 18 августа: из списка проводивших соцопросы компаний удалены «Expert fikri» и «Ipsos».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА