18 april 2024




Новости Центральной Азии

Афганистан: Талибы захватили уезд в провинции Тахор близ таджикско-афганской границы. Кундуз – вновь в осаде боевиков

В ночь на 22 августа в результате ожесточённых вооружённых столкновений боевики движения «Талибан» захватили уезд Хваджагар северной афганской провинции Тахор, прилегающей к границе с Таджикистаном. Однако позже силам безопасности Афганистана удалось восстановить контроль над этим районом, передает TOLOnews.

Наиболее активные боевые действия происходили в районе рынка, где талибы сожгли здания нескольких магазинов. Важную роль в отражении наступления боевиков сыграли дополнительные воинские подразделения, прибывшие из города Талукан – административного центра провинции. Военная операция по очищению уезда от повстанцев продолжается. Есть потери с обеих сторон конфликта.

Город Кундуз сегодня утром также оказался в осаде талибов, который попытались атаковать его сразу с четырех разных направлений. По словам журналистов TOLOnews, люди в городе отрезаны от внешнего мира и не могут его покинуть. К середине дня понедельника тяжелые столкновения между талибами и правительственными силами все еще продолжаются. По информации пресс-секретаря МВД Афганистана Седика Седикки (Sediq Sediqqi), сотни семей были вынуждены покинуть прилегающие к Кундузу районы, в том числе Ханабад и Алиабад. Вместе с тем он заверил, что в Кундузе развернуто достаточное количество войск, и город не падет под натиском талибов. Однако, по словам местных сотрудников безопасности, правительственные силы безопасности в Кундуз «все еще находятся в оборонительной позиции». Напомним, что в конце сентября 2015 года талибам удалось захватить и удерживать Кундуз в течение нескольких дней.

Как свидетельствует репортер телеканала, который находится недалеко от города Кундуз, в минувшую субботу, 20 августа, талибы вновь взорвали одну из секций 300-метрового моста, который соединяет город Кундуз с Имам Сахибом и уездом Дашти Арчи, а также с портом Шерхан. Мост был взорван, чтобы воспрепятствовать усилению правительственных войск и их вхождению в осажденный город.

Талибы усилили свои атаки в субботу, когда они штурмовали уезд Ханабад и взяли его под свой контроль на несколько часов. Однако силы безопасности позже в тот же день восстановили контроль над уездом, в котором в настоящее время продолжается крупная операция зачистки. Аналогичному нападению подвергся уезд Санчарак ещё одной северной провинции Сари-Пуль, но атака была сравнительно быстро отражена, сообщает Афганистан.ру.

Между тем, оппозиционная фракция «Талибана», ранее возглавляемая муллой Мохаммадом Расулом избрала нового лидера, которым стан Мулла Абдул Рауф Арафи. Решение о назначении нового лидера было принято после исчезновения муллы Мохаммада Расула, передает информационное агентство «Пажвок» со ссылкой на представителя оппозиционной фракции талибов муллу Абдул Рахмана Ниязи. Незадолго до избрания нового лидера нового лидера эта оппозиционная фракция, ранее не признававшая убитого в мае главу движения Мохаммада Ахтара Мансура, объявила о том, что ее сторонники переходят в подчинение нынешнего главы движения – муллы Хайбатуллы Ахундзада.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА