25 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Правозащитники навестили в Жаслыке заключенного Агзама Фармонова

Представители общества прав человека «Эзгулик» Василя Иноятова и Абдурахмон Ташанов встретились 19 августа с бывшим председателем Сырдарьинского областного отделения Общества прав человека Узбекистана (ОПЧУ) Агзамом Фармоновым, который содержится в колонии № 64/71 Главного управления исполнения наказания (ГУИН) МВД, расположенной в поселке Жаслык Автономной Республики Каракалпакстан, сообщает «Озодлик» (узбекская служба Радио Свобода).


Слева направо: Абдурахман Ташанов, Агзам Фармонов, Василя Иноятова, колония № 64/71 в поселке Жаслык, август 2016 года. Фото «Озодлик»

Как рассказал Ташанов, встреча с Фармоновым длилась примерно 40 минут. В ее проведении помогли международная правозащитная организация «Клуб пламенных сердец» и неназванные иностранные дипломаты.

«Мы поинтересовались сегодняшним состоянием, переживаниями и здоровьем нашего коллеги. Также мы рассказали Агзамжону о петициях, которые организовываются в его защиту правозащитниками и международными организациями. Наш коллега, который практически десять лет не общался с посторонними людьми, был очень взволнован», - сообщил Ташанов.

По его словам, Фармонов сказал, что чувствует себя хорошо, администрация и сотрудники колонии какое-либо психологическое или физическое воздействие на него не оказывают. Три недели назад Фармонов лечил в медицинской части колонии гастрит, в настоящее время чувствует себя хорошо.

– Я задал ему вопрос [о том, применяется ли в отношении него насилие] потому, что в последние годы в интернете было опубликовано много статей о том, как к Фармонову применяют пытки. На мой вопрос Агзам Фармонов ответил, что ситуация в колонии с его приходом изменилась. Также он сказал: «Положение здесь неплохое, но тюрьма, как сами знаете, есть тюрьма. Я думаю, как бы побыстрее освободиться и жить со своими детьми», - цитирует заключенного Ташанов.

По словам жены Фармонова Озоды Якубовой, которая была на свидании с мужем в «Жаслыке» две недели назад, Агзам рассказал, что его беспокоили сильные боли в желудке и поэтому он лечился в санчасти. «Он спросил меня, как обстоят дела с его жалобами в Верховный суд. Попросил передать их в соответствующие инстанции. Также муж сказал, что надеется на освобождение в этом году», – сообщила Озода Якубова.

Напомним, Агзам (Азам) Фармонов был арестован 29 апреля 2006 года, 16 июня приговорен к девяти годам тюремного заключения по сфабрикованному уголовному делу - за вымогательство (статья 165 Уголовного кодекса Узбекистана). Он стал первым правозащитником, который был отправлен в основанную в 1997 году тюрьму Жаслык для «религиозных» заключенных. По словам членов семьи, на этапе следствия и на протяжении всего срока заключения Фармонова неоднократно подвергали психическим и физическим пыткам, отправляли в камеру одиночного заключения, где тюремные охранники ежедневно избивали его до потери сознания.

Срок заключения Фармонова истек 29 апреля 2015 года. За две недели до этой даты Озода Якубова побывала на приеме в ГУИН, где узнала о том, что ее мужа перевели из тюрьмы Жаслык в следственный изолятор №9 города Нукуса. Причину перевода ей не назвали. Позже стало известно, что Фармонову продлили срок заключения - на пять лет и двадцать шесть дней по обвинению в нарушении статьи 221 Уголовного кодекса «Неповиновение законным требованиям администрации учреждения по исполнению наказания».

Продление тюремного срока по статье 221 неоднократно использовалось в отношении других неугодных правительству Узбекистана людей. К примеру, в феврале 2012 года по этой статье за месяц до освобождения был осужден еще на пять лет узбекский бизнесмен Рустам Усманов, в 1998 году приговоренный к 14 годам лишения свободы за экономические преступления. Статья 221 четыре раза применялась к политическому заключенному, бывшему депутату Верховного парламента Узбекистана Мураду Джураеву, который был отправлен за решетку 18 сентября 1994 года. Не избежали ее и политзаключенные Мухаммед Бекжанов (Бекжан), правозащитник Исроил Холдаров и многие другие осужденные.

Напомним, в июле 2016 года общество «Эзгулик» получило от ГУИН разрешение навестить в колониях 10 политических узников, список с именами которых правозащитники представили заранее. Первым члены «Эзгулика» посетили бывшего главного редактора газеты «Эрк» Мухаммада Бекжана, который находится в заключении с 1999 года.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА