25 april 2024




Новости Центральной Азии

Армия Пакистана начала военную операцию против боевиков «Талибана»

Армия Пакистана приступила к последнему этапу военной операции против боевиков «Талибана», базирующихся в так называемой зоне племен на границе с Афганистаном, передает Reuters. Воздушные и наземные операции в долине Раджгал (Rajgal), что находится примерно в 90 км к западу от города Пешавар, начались на прошлой неделе.

Наступление пакистанских вооруженных сил загоняет небольшие группы талибов на другие территории, в том числе заставляет их бежали через границу в плохо контролируемые районы восточной части Афганистана. Пакистанские военные говорят, что удары будут наноситься эффективно и при любых погодных условиях, и будут приняты все меры против ухода террористов в высокогорье. Сообщается об уничтожении уже 31 боевика.

Как отмечает Reuters, проверить истинность этих утверждений невозможно - доступ в зону проведения операции блокирован. Однако, как заявляют в Исламабаде, нынешнее наступление должно завершиться окончательным разгромом пакистанского «Талибана». В результате предыдущих операций «Зарб-э-Азб», «Хайбер-1» и «Хайбер-2», по данным военных, были ликвидированы до 2,7 тысячи боевиков, пишет Лента.ру.

Пакистанский «Талибан» - террористическая организация, созданная в 2007 году. Самой кровавой и масштабной ее атакой стало нападение на школу в Пешаваре в декабре 2014 года, когда погибли около 150 человек, в основном дети. Власти Пакистана в течение многих лет борются с исламистскими боевиками, которые хотят установить в стране жесткие фундаменталистские порядки. В то же время афганские власти обвиняют соседнюю страну в поддержке боевиков, орудующих в Афганистане.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА