19 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Пострадавший от побоев в заключении Рахим Ибодов попал в больницу

Находящийся в заключении предприниматель из Бухары Рахим Ибодов, о котором рассказывалось в статье «Права человека: Пытки до смерти – ужасающая обыденность Узбекистана (фото, 18+)», попал в тюремную больницу. Об этом «Фергане» рассказала его сестра Дильфуза.

Она сообщила, что ей позвонил мужчина, чей осужденный сын находится в больнице вместе с Рахимом. «Рахим попросил его передать о том, что болен, только мне, и не говорить маме, - рассказала Дильфуза. – Насколько я его знаю, он и меня бы не стал тревожить, если бы не было что-то серьезное».

По словам Дильфузы, во время досудебного заключения братьев Ибодовых сильно избили. Ранее сообщалось, что один из братьев – 43-летний Ильхом – скончался в результате применения к нему пыток. По официальной версии, смерть наступила в результате «сердечной недостаточности», хотя правозащитники уверены, что его забили до смерти. Старший из братьев, 48-летний Рахим, был приговорен к 8 годам заключения. Он рассказывал сестре, что еще во время пребывания в ИВС Бухарского ГУВД у него после побоев отказали почки и приходилось вызывать врача.

«Вероятно, проблемы с почками дают о себе знать», - переживает женщина. Она сетует, что не может сама поехать к брату в поселок Тавоксай, где находится колония, в которой Рахим отбывает срок. «Полтора месяца назад в ГУВД у меня забрали паспорт и до сих пор не возвращают», - жалуется Дильфуза и просит правозащитников помочь ей узнать о судьбе брата.

Подробнее о судьбе братьев Ибодовых можно прочитать на сайтах «Ферганы» (июнь 2016 года, на русском языке), «Озодлика» (июнь 2016 года, на узбекском языке), BBC (июль 2016 года, на узбекском языке) и в блоге Надежды Атаевой (август 2016 года, на русском).

Соб. инф.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА