20 april 2024




Новости Центральной Азии

В Узбекистане задержан глава государственного Агентства по печати и информации

В Ташкенте 22 августа был задержан генеральный директор Узбекского агентства по печати и информации (УзАПИ) Омонулло Юнусов, сообщает «Озодлик» (узбекская служба Радио Свобода).


Скриншот сайта УзАПИ и фото его главы Омонулло Юнусова с сайта «Озодлик»

По словам источника радиостанции, 57-летний Юнусов был закован в наручники и уведен сотрудниками Службы национальной безопасности (СНБ) Узбекистана. В настоящее время он находится в изоляторе или так называемом подвале СНБ на улице Гвардейской в Ташкенте.

По данным «Озодлика», Юнусов допрашивается в рамках уголовного дела, возбужденного против руководства издательско-полиграфического дома «Узбекистан» при УзАПИ. Источник в правоохранительных органах Узбекистана уточнил, что уголовное дело «связано с растратой денежных средств, выделенных из государственного бюджета на издание книг».

По словам источника, в ходе ревизии в издательско-полиграфическом доме «Узбекистан», проведенной сотрудниками Ташкентской городской прокуратуры и контрольно-ревизионного управления министерства финансов, была выявлена недостача в размере 2,2 миллиарда сумов ($1 равен 2984,45 сума по официальному курсу). В настоящее время руководитель и другие сотрудники «Узбекистана» обвиняются в преступлениях, связанных с растратой и со служебным подлогом.

Узбекское агентство по печати и информации является органом государственного управления, уполномоченным для задач в сфере разработки и реализации государственной политики в области СМИ, информационного обмена, печати, издательской, полиграфической деятельности и распространения периодических изданий. Предшественником УзАПИ был Государственный комитет Узбекистана по печати. По статусу генеральный директор этого агентства приравнивается к министру.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА