19 april 2024




Новости Центральной Азии

Назначен новый глава делегации Евросоюза в Узбекистане

Эдуардс Стипрайс
Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и вопросам политики безопасности Федерика Могерини утвердила в качестве руководителя делегации Европейского Союза в Узбекистане Эдуардса Стипрайса, сообщает 26 августа Uzdaily.Uz. Представитель Латвии сменит Юрия Штерка из Болгарии.

Эдуардс Стипрайс окончил экономический факультет Латвийского университета, прошел обучение в Национальной школе администрации Франции и Шведском институте международных отношений. На дипломатической службе Латвии работает с 1993 года, является одним из самых опытных латвийских дипломатов. Он был чрезвычайным и полномочным послом Латвийской Республики в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии, возглавлял Дирекцию двусторонних отношений Министерства иностранных дел, был руководителем канцелярии президента, занимал пост чрезвычайного и полномочного посла Латвии при постоянном представительстве в ЕС, руководил секретариатом латвийской делегации по переговорам о вступлении Латвии в Евросоюз. С 2013 года Эдуардс Стипрайс является политическим директором - заместителем государственного секретаря Министерства иностранных дел.

К работе на новом посту Эдуардс Стипрайс приступит в сентябре 2016 года.

Напомним, делегация ЕС была официально аккредитована в Узбекистане 31 мая 2011 года. Решение об открытии в Ташкенте миссии Евросоюза было принято в январе 2011 года в ходе визита президента Ислама Каримова в Брюссель. Первый посланец ЕС прибыл в Узбекистан 23 мая 2011 года: политический дипломат Европейской службы внешней деятельности Ондрей Шимек занялся в Ташкенте подготовкой к открытию представительства ЕС, включая подбор здания для резиденции представительства и получение необходимой аккредитации. В январе 2012 года 64-летний бельгиец Норбер Жустен, назначенный главой делегации Европейского Союза в Узбекистане, передал узбекскому МИДу копию верительных грамот. В настоящее время делегацию возглавляет Юрий Штерк, который родился в Болгарии, учился в Москве, Париже и Стэнфорде, а до своего назначения в Ташкент был послом Болгарии в Израиле.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА