25 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Минувшая ночь не принесла никаких дополнительных известий о состоянии здоровья президента Каримова

29.08.2016 10:49 msk, Фергана

Политика Узбекистан

Состояние здоровья госпитализированного в субботу, 27 августа, 78-летнего президента Узбекистана Ислама Каримова остается неизвестным. Напомним, независимые источники сообщили, что узбекский лидер перенес инсульт, а официальное сообщение, выпущенное правительством страны, гласило, что «по мнению специалистов, полное медицинское обследование и последующее лечение (Ислама Каримова) потребуют определенного времени».

Кроме этого сообщения, подписанного Кабинетом министров, никаких новостей или комментариев из властных коридоров не поступало. Веб-сайт главного информационного агентства страны УзА недоступен физически. Сайт Министерства иностранных дел «Жахон» не опубликовал о болезни лидера ни строчки. А портал пресс-службы самого президента Каримова дал официальное сообщение в еще более сокращенном и туманном виде: «Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов в настоящее время находится на стационарном лечении. По мнению специалистов, необходимо полное медицинское обследование».

Такое молчание государственных структур Узбекистана в тяжелую для страны минуту довольно типично. Рядовые же средства массовой информации никогда не позволят себе обсуждать болезни главы государства до получения разрешения от самых высоких чиновников. В стране много лет действует тотальная предварительная цензура масс-медиа, а независимые от власти СМИ в принципе отсутствуют.

Источники «Ферганы» в Ташкенте пока также не сообщают ничего нового. Однако мы внимательно следим за развитием ситуации и обязательно сообщим нашим читателям обо всем, что узнаем.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА