24 april 2024




Новости Центральной Азии

Розенблюм: Объяснить новому президенту США значение Центральной Азии – задача приоритетная

Дэниель Розенблюм
Заместитель помощника госсекретаря США по Центральной Азии Дэниель Розенблюм считает необходимым уделять региону больше внимания, чем сейчас, и это важно донести до нового президента Соединенных Штатов Америки, который будет избран в конце 2016 года.

По мнению Розенблюма, Центральная Азия не получает достаточного внимания из-за относительной стабильности в ней, но при вступлении в должность нового президента США задача объяснить ему и его администрации значение этого региона станет приоритетной, передает «Голос Америки».

Розенблюм заявил, что группа стран, в которую входят Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан, будет рассматриваться как важная сфера для использования потенциала Госдепартамента США.

«Нам нужна стабильность. Нам необходимо, чтобы эти страны могли жить в безопасности, не становясь рассадниками террористической деятельности. Мы видели, что происходило в Афганистане в 1990-х годах и к чему это привело, если иметь в виду угрозы нашей национальной безопасности. Мы не хотим, чтобы то же самое произошло в Центральной Азии», - сказал представитель Госдепартамента.

Он пояснил, что кроме безопасности, приоритетом для США в этом регионе является экономика, в том числе международная торговля и усовершенствование инфраструктуры, а также усилия по оздоровлению власти и созданию институтов, подотчетных гражданскому обществу.

По словам Розенблюма, «очень честные и прямые переговоры» между США и странами Средней Азии охватывают широкий круг вопросов, связанных с правами человека, в том числе с религиозными свободами, применительно к поиску баланса между безопасностью и прозрачностью правительства. Он уверен, что в этом вопросе необходимо найти баланс, однако участники переговоров по-разному смотрят на пути его достижения.

Напомним, что о стабильности в регионе Розенблюм говорил и ранее: к примеру, в феврале 2015 года он заявил, что США не хотят видеть страны Центральной Азии убежищами для террористов, желая сохранить независимость и суверенитет этих республик, а также свободу выбора. В 2012 году помощник Государственного секретаря США по вопросам Южной и Центральной Азии Роберт О.Блейк-младший подчеркнул, что «Центральная Азия становится все важнее для Соединенных Штатов, и мы работаем с каждой страной по широкому кругу политических приоритетов <…> Значение стран Центральной Азии чрезвычайно велико: безопасный и стабильный Афганистан должен быть интегрирован в стабильный, безопасный и процветающий регион».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА