25 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: На горе Унгар-Тоо сели два вертолета с узбекскими милиционерами

Второго сентября на горе Унгар-Тоо, расположенной на несогласованную киргизской и узбекской сторонами участке, сели два вертолета с узбекскими милиционерами.



Как передает отдел по связям с общественностью и СМИ Государственной пограничной службы Кыргызстана, произошла смена личного состава сотрудников МВД Узбекистана, неожиданно появившихся тут 22 августа, им привезли питьевую воду в канистрах. В настоящее время на Унгар-Тоо находятся 15-20 узбекских милиционеров. В целом, ситуация по несогласованному участку государственной границы остается без изменений.

Напомним, утром 22 августа Погранслужба Киргизии сообщила, что в зоне ответственности погранзаставы «Кербен» Ала-Букинского погранотряда на несогласованном участке Унгар-Тоо (Ункур-Тоо, узбекский вариант - Унгар-Тепа) близ ретранслятора киргизской телевышки высадились из вертолетов МИ-8 семь сотрудников МВД Узбекистана. Кыргызстан сразу же направил в район горы Унгар-Тоо дополнительные силы милиции и потребовал от узбекских милиционеров покинуть территорию. Однако те остаются на Унгар-Тоо и требуют от киргизской стороны убрать милицейские посты вблизи Касансайского (в киргизском варианте – Орто-Токойского) водохранилища. Более того, узбекские милиционеры объявили нелегалами и задержали четырех киргизских граждан – сотрудников радиорелейной станции, которым в Узбекистане грозит уголовное преследование. 31 августа бывший генпрокурор Кыргызстана Азимбек Бекназаров обнародовал видеозапись, где заявил о готовности создать свой отряд, который сгонит узбекских военных с Унгар-Тоо. Сообщалось, что среди местных жителей звучат призывы самостоятельно освободить радиорелейную станцию.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА