20 april 2024




Новости Центральной Азии

Владимир Путин почтил память Ислама Каримова в Самарканде (видео)

Президент России Владимир Путин сегодня возложил цветы к могиле первого президента Узбекистана Ислама Каримова в Самарканде. По прибытии в Самарканд, где главу российского государства встретил премьер-министр республики Шавкат Мирзиёев, Путин сразу направился на кладбище вблизи исторического памятника Шахи Зинда, где 3 сентября был похоронен Каримов. Как сообщает «Интерфакс», преклонив колено перед могилой Каримова, президент России возложил букет из красных роз.

После возложения цветов к могиле Каримова Путин встретился с родственниками покойного президента – вдовой главы республики Татьяной Каримовой и его младшей дочерью Лолой, которым выразил соболезнования. Встреча состоялась во Дворце форумов – самаркандской резиденции президента Узбекистана, передает Life.

Владимир Путин также встретился с премьером Шавкатом Мирзиёевым, которого заверил, что узбекский народ и руководство республики могут рассчитывать на Россию, «как на самых надежных друзей». «Разумеется, очень рассчитываем на то, что все, что было заложено президентом Исламом Каримовым, будет продолжено. Мы, со своей стороны, делаем все, чтобы поддержать этот путь нашего взаимного развития, поддержать узбекский народ, узбекское руководство. Можете на нас рассчитывать в полном объеме, как на самых надежных друзей», - цитирует президента России РИА Новости. Путин подчеркнул, что «Ислам Абдуганиевич (Каримов) заложил очень прочную основу во взаимоотношения между нашими странами, выстроил наши отношения именно как стратегические, стратегического партнерства».

Напомним, президент России, находившийся в те дни во Владивостоке, не присутствовал на похоронах Каримова. Российскую официальную делегацию на траурных мероприятиях возглавил премьер Дмитрий Медведев. О своем намерении почтить память Каримова в Узбекистане Путин объявил 5 сентября в Китае, где он принимал участие в саммите G20. Помощник президента РФ Юрий Ушаков накануне пояснил журналистам, что данная поездка будет носить частный характер. «Президент хотел бы выразить свои чувства», - сказал он.

В китайском Ханчжоу Путин сказал журналистам, что с президентом Узбекистана его связывали добрые личные отношения. «Должен вам сказать – человеческую сторону, что ли, могу приоткрыть – он очень по-доброму ко мне лично относился, у нас были очень добрые отношения. Он постарше, он ко мне всегда по имени и на «ты» обращался», - сказал президент России. Он выразил надежду, что новые власти Узбекистана сохранят стабильность в стране, а российско-узбекские отношения продолжат свое поступательное движение.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА