26 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан отпустил задержанных на горе Унгар-Тоо граждан Кыргызстана

После проведенной 8 сентября встречи представителей пограничных служб и МВД Узбекистана и Кыргызстана четверо кыргызстанцев, задержанных узбекскими милиционерами 22 августа, был переданы киргизской стороне. Об этом 9 сентября сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ Государственной пограничной службы Киргизии.


Фото с сайта «Азаттык»

Состояние кыргызстанцев удовлетворительное, жалоб на здоровье не высказали.

Киргизско-узбекский участок госграницы охраняется в усиленном режиме, с привлечением дополнительного числа киргизских пограничников. Около 20 сотрудников МВД Узбекистана продолжают оставаться на горе Унгар-Тоо (в узбекском варианте Унгор-Тепа), территория которой не согласована двумя странами. Касансайское водохранилище, которое в Кыргызстане называют Орто-Токойским, расположено в 13 километрах вглубь территории Кыргызстана, и его статус не определен до сих пор. Узбекская сторона считает, что водохранилище принадлежит ей, так как плотина была построена на средства жителей Наманганской области Узбекистана. Кыргызстан заявляет, что водохранилище построили в советское время, а значит - на советские деньги, да и находится на его территории.

Напомним, утром 22 августа Пограничная служба Киргизии сообщила, что в зоне ответственности погранзаставы «Кербен» Ала-Букинского погранотряда на несогласованном участке Унгар-Тоо близ ретранслятора киргизской телевышки высадились из вертолетов МИ-8 семь сотрудников МВД Узбекистана. Кыргызстан сразу же направил в район горы Унгар-Тоо дополнительные силы милиции. Узбекской стороной были задержаны четверо сотрудников расположенной на Унгар-Тоо радиорелейной станции «Кербен-24», все они - граждане Кыргызстана. Им грозили уголовной ответственностью за нарушение границы.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА