26 april 2024




Новости Центральной Азии

Турция официально потребовала от США арестовать Фетхуллаха Гюлена

Фетхуллах Гюлен
Министерство юстиции Турции направило США запрос с требованием об аресте авторитетного общественного и религиозного деятеля Фетхуллаха Гюлена, сообщает 13 сентября агентство «Анадолу».

Это первое требование Турции к США о предварительном аресте Гюлена, которого турецкие власти считают причастным к попытке военного переворота в ночь на 16 июля и называют главарем террористического течения FETÖ. Проповедник, в свою очередь, отвергает предъявляемые ему обвинения и осуждает действия мятежников.

Напомним, в июле 2016 года Турция уже требовала от США выдать Гюлена. Госсекретарь США Джон Керри заявил, что для рассмотрения запроса об экстрадиции проповедника Анкара должна предоставить доказательства его вины.

Как передает ТАСС, о подготовке запроса на предварительный или временный арест Гюлена стало известно еще 13 августа, когда генпрокуратура Стамбула подписала соответствующий документ для властей США и в соответствии с имеющейся практикой передала его в Минюст для согласования и отправки в США.

Справка: временный арест - это принятая в международной полицейской практике мера пресечения, которую может потребовать страна-инициатор экстрадиции до фактического запроса и урегулирования формальностей с выдачей подозреваемого. Турция запросила эту меры на основании двусторонних соглашений, касающихся вопросов реадмиссии и содействия в расследовании преступлений.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА