24 april 2024




Новости Центральной Азии

На юге Казахстана ищут останки ископаемого человека

Институт археологии имени Алькея Маргулана начал реализацию специальной научной программы по детальному обследованию пещер хребта Каратау на юге Казахстана.


У пещеры на хребте Каратау

Более полувека в эти природные образования не заглядывали ученые, хотя пещеры могут хранить уникальные артефакты. Менее месяца работы в большой пещере возле ручья Туттыбулак в Байдибекском районе Южно-Казахстанской области уже дали богатый материал.

Вход в пещеру расположен в пятнадцати метрах выше русла ручья Туттыбулак. До сих пор она не исследована учеными. Но археологи с первого взгляда определили, что в пещере есть культурные слои, хранящие свидетельства прошлого. Одна из находок - сакский охотничий нож III-IV веков до нашей эры.


У пещеры на хребте Каратау

«Это сугубо охотничий нож. Снять шкуру с убитого животного. Разделать. Такие ножи бывают и меньших размеров, но более поздние. Так что охотники эту пещеру, конечно, использовали», - говорит Александр Горячев, старший научный сотрудник института археологии.

В просторной пещере - неплохое естественное освещение, что облегчает работу археологов. Осложняют же ее каменные завалы, образовавшиеся за последние четыре тысячи лет.

Найденные здесь артефакты многообразны и охватывают период от каменного века до XV века уже нашей эры. Найденные фрагменты плавильных шлаков позволили сделать вывод о том, что здесь какое-то время находился локальный металлургический центр.

Цели у программы исследования пещер Каратау - глобальные. Работы проводятся по грантам Министерства образования и науки.


Генеральный директор институт археологии Бауыржан Байтанаев

«Это, по сути, первое детальное обследование пещер, и оно сразу показало, что именно эта пещера в той или иной форме обживалась человеком, начиная с каменного века. Иногда это были охотники, иногда металлурги. А в монголо-тимуридское время люди здесь попросту прятались, - рассказал Бауыржан Байтанаев, доктор исторических наук, генеральный директор институт археологии. - Наша цель в глобальном плане - поиски останков ископаемого человека. До сих пор на территории Казахстана они не обнаружены, хотя известны каменные орудия, которым до полумиллиона лет».

В этом году работы завершены. Глубина культурных слоев в пещере Туттыбулак еще не определена. В следующем полевом сезоне археологи погрузятся в еще более седую древность.

«Мы сознательно оставили слои, относящиеся к каменному веку, на следующий полевой сезон, - пояснил Бауыржан Байтанаев. - Я уверен, что они тоже дадут богатый материал».

Алексей Гончаров. Фото автора

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА