26 april 2024




Новости Центральной Азии

В Узбекистане впервые принят Закон «Об органах внутренних дел»

PressPhoto.uz/«Газета.uz»
Исполняющий обязанности президента Узбекистана Шавкат Мирзиёев 16 сентября подписал закон «Об органах внутренних дел», принятый Законодательной палатой Олий Мажлиса (парламента страны) 12 августа и одобренный Сенатом 24 августа. Закон опубликован 17 сентября в газетах «Халк сузи» и «Народное слово» и вступит в силу через шесть месяцев, сообщает Газета.Уз.

Закон определяет основные задачи, направления деятельности и принципы работы органов внутренних дел. Их основным задачами определены «защита прав, свобод и законных интересов граждан, собственности физических и юридических лиц, конституционного строя, обеспечение верховенства закона, безопасности личности, общества и государства, а также предупреждение и профилактика правонарушений».

Основными принципами деятельности органов внутренних дел указаны законность, единство, соблюдение и уважение прав, свобод и законных интересов граждан, открытость и прозрачность.

Сотрудники органов внутренних дел в своей деятельности обязаны «точно соблюдать и исполнять требования» Конституции, нового закона и других актов законодательства. «Всякое отступление от точного исполнения и соблюдения законов, какими бы мотивами оно ни было вызвано, является нарушением законности и влечет за собой установленную ответственность», — гласит закон.

В соответствии с законом, сотрудники органов внутренних дел должны обеспечивать защиту прав, свобод и законных интересов граждан «независимо от пола, расы, национальности, языка, религии, социального происхождения, убеждений, личного и общественного положения».

Закон запрещает сотрудникам прибегать к пыткам, насилию и другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению. Они также обязаны пресекать действия, которыми гражданину умышленно причиняются боль, физические или нравственные страдания.

Согласно закону, органы внутренних дел осуществляют деятельность «открыто и прозрачно, во взаимодействии с государственными органами, органами самоуправления граждан, другими организациями и гражданами, а также со средствами массовой информации».

Законом установлено, что Министерство внутренних дел подчиняется непосредственно президенту, а по отдельным вопросам в соответствии с законодательством — Кабинету Министров. Министр внутренних дел утверждается президентом по представлению премьер-министра и освобождается от должности президентом. Заместители министра назначаются и освобождаются от должности президентом.

Полный текст закона доступен на официальном веб-сайте МВД Узбекистана, а также на нашем сайте здесь: Закон Узбекистана «Об органах внутренних дел».

Напомним, местные и международные правозащитные организации в течение многих лет критикуют власти Узбекистана и, в частности, силовые структуры этой страны в массовых нарушениях прав человека. И на первом месте среди них - пытки и жестокое обращение с гражданами.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА