25 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: В Ташкенте на месте строящегося путепровода массово вырубают деревья

В Чиланзарском районе столицы Узбекистана на пересечении улицы Мукими и проспекта Бунёдкор 16 сентября началось строительство нового шестиполосного эстакадного моста протяженностью 600 метров. По этой причине в минувшие выходные на одной из самых протяженных в городе аллей были вырублены десятки деревьев, преимущественно, чинары.


Вырубка деревьев в Чиланзарском районе. Фото «Фергана»

Часть из них была спилена в нескольких сотнях метров от предполагаемого места окончания этого моста. Все, судя по срезам, совершенно здоровые чинары были распилены на одинаковые по длине брусья, и 19 сентября их вывозят на грузовых машинах в неизвестном направлении.


Вырубка деревьев в Чиланзарском районе. Фото «Фергана»

Дровосеками уже сделаны зарубки у корней многих других деревьев, которые будут спилены в ближайшие дни. Очевидно, что всего в ходе строительства по обе стороны проспекта Бунёдкор будут уничтожены сотни деревьев - чинар и дубов.


Зарубки на стволах деревьев. Фото «Фергана»

Это уже не первая массовая вырубка деревьев в Ташкенте в 2016 году. К примеру, в феврале на Чиланзаре была спилена целая роща, основу которой составляли почти 200 чинар. А месяцем ранее уничтожили почти все чинары на проспекте Мустакиллик.


Пока еще живые чинары на проспекте Бунёдкор. Фото «Фергана»

В феврале директор Института демократии и прав человека Узбекистана Сайера Ходжаева направила хокиму (главе администрации) Ташкента официальное письмо с просьбой разъяснить причину массовой вырубки деревьев. Однако ответа так и не дождалась.


А здесь от чинар остались только пеньки, да и те скоро выкорчуют. Фото «Фергана»

Минувшей весной на сайте Change.org инициативной группой не равнодушных к уничтожению деревьев ташкентцев была размещена петиция «Просим остановить вырубку чинар в Узбекистане», которую подписали почти четыре тысячи человек. Однако власти Ташкента на нее также не отреагировали публично. Более того, доступ к этой петиции на территории республики был заблокирован спецслужбами.


Останки чинар. Фото «Фергана»

Борьба с чинарами, якобы «вредоносными деревьями, в целях профилактики их заболеваний» началась в Ташкенте осенью 2009 года, когда почти полностью был вырублен знаменитый ташкентский Сквер. Затем за последующие несколько лет чинары были спилены во всех крупных городах республики. Позже стало известно, что их уничтожают с целью получения ценной древесины для изготовления качественной мебели на расплодившихся с тех пор по всему Узбекистану мебельных фабриках.


Прощайте, чинары Чиланзара. Фото «Фергана»

Соб. инф.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА