24 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: ГКНБ опроверг информацию «Ферганы» о поиске компромата на членов Временного правительства

Дуйшенбек Чоткораев
Во вторник, 20-го сентября, заместитель председателя Государственного Комитета национальной безопасности Кыргызстана Дуйшенбек Чоткораев опроверг информацию нашего информагентства о том, что сотрудники ведомства летали в Ташкент в поисках компромата на членов бывшего Временного правительства Кыргызстана 2010-2011 гг.. Об этом он заявил на заседании комитета Жогорку Кенеша (парламента страны) по конституционному законодательству, госустройству, судебно-правовым вопросам и регламенту.

«Я хочу сказать, что информация, распространенная в интернет-ресурсах, о том, что якобы сотрудники ГКНБ выезжали в Ташкент, - просто акт очернения нашей службы. Мы никогда не совершали такие действие и никогда на них не пойдем. Вы можете дать поручение следственным органам проверить эту информацию», - сказал он (цитата по АКИpress).

Напомним, накануне бывший руководитель аппарата временного президента Кыргызстана Эдиль Байсалов заявил об угрозе ареста и преследования со стороны силовиков, а также потребовал проведения парламентского расследования фактов, отраженных в нашей публикации.

В результате депутаты парламента решили комиссию не создавать, но проголосовали за то, чтобы пригласить на очередное заседание комитета заместителя генерального прокурора, представителей МВД и ГКНБ республики - для обсуждения жалоб представителей парламентской оппозиции на слежку.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА