20 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Власти Ангрена заставили жителей под охраной чистить город перед приездом Мирзиёева

За три дня перед приездом в город Ангрен Ташкентской области Узбекистана премьер-министра, исполняющего обязанности президента страны Шавката Мирзиёева местные власти принудили порядка двух тысяч жителей к экстренной уборке города под присмотром охранников, сообщает 21 сентября «Озодлик» (узбекская служба Радио Свобода).


Уборка города. Фото «Озодлик»

На массовую уборку были выведены, главным образом, сотрудники бюджетных организаций, учащиеся школ и колледжей. «В субботу, воскресенье и понедельник проходили субботники. Но больше всего на наши нервы подействовало то, что нас заставили работать под конвоем. Мы работали словно пленники, заключенные. Все, по меньшей мере, две тысячи человек сразу же прибыли по приказу хокима (главы администрации). Глава области выступил перед собравшимисяи заявил о необходимости очистить город к приезду Мирзиёева. Нам заявили, что никто не имеет права уклониться от этой благой работы. Всех посадили в автобусы и высадили в окрестностях трассы Ангрен-Коканд. На следующий день, в воскресенье, субботник длился с 7 утра до 6 вечера. Мы посадили елки, цветы и базилик. Побелили деревья. Одним словом, состоялся невиданный ранее субботник. Базары зачистили от будок Пайнета (электронная система по приему платежей) . В окрестностях базара был настоящий бардак. А сейчас улицы привели в надлежащий вид, они стали широкими, везде посадили цветы, стало очень красиво», - рассказал «Озодлику» один из жителей Ангрена.

По данным радиостанции, в Ангрен Шавкат Мирзиёев прилетел 20 сентября на вертолете. Премьер посетил специальную индустриальную зону «Ангрен», тепловую электростанцию (ТЭС) и дехканский базар. Провел встречу с руководством Ангрена, на которой, как передает «РИА Новости» со ссылкой на телеканал «Узбекистон», сообщил, что правительство Узбекистана утвердило программу развития Ташкентской области на 2016-2018 годы стоимостью около одного миллиарда долларов.

Меры безопасности в городе были заметно усилены: из Ташкента прибыли сотрудники милиции, которые патрулировали улицы Ангрена.

«В городе на каждом шагу стоят сотрудники милиции», «на всех базарах стоимость товаров снизили на 20-25 процентов», «администрация рынка установила на товары одинаковые цены», сообщают источники «Озодлика».

«Цены на товары на прилавках сильно отличаются от прежних. Раньше говяжье мясо стоило 25 тысяч сумов ($8,3 по официальному курсу или $4 по курсу «черного рынка»), а сейчас написали, что мясо стоит 20 тысяч сумов. Яйцо стоило 500 сумов, сейчас же написано 300 сумов. Но самое удивительное, что стоимость товаров, покупаемых с помощью пластиковых карт и за наличные деньги, одинаковая. Мы подумали, что Шавкат-ака должен чаще приезжать в наш город», - сказал один из жителей Ангрена.

Двумя днями ранее Мирзиёев посетил Юнусабадский район Ташкента, нарушив покой жителей 18 и 19 кварталов. Как сообщает «Азиятерра», дорога между двумя кварталами была перекрыта и заставлена служебными и патрульными машинами, никому не разрешалось подходить к ресторану «Стелла» (бывший «Саратон») ближе, чем на 100-120 метров. Все выезды из этих кварталов были заблокированы милицейскими машинами, окрестности патрулировали с полсотни, если не больше, милиционеров. Расположенные здесь 15-20 уличных кафе и салонов красоты были закрыты.

«Уже 17-го вечером никого никуда не впускали и не выпускали, проверяли документы, машины поворачивали назад, - рассказали «Азиятерре» очевидцы, наблюдавшие за происходящим из окон квартир. - Ощущение, что даже внутри домов земля содрогалась от внезапно нагрянувшей техники и гвалта рабочих. Представьте себе: еще два часа назад во дворе была большая платная автостоянка, а теперь на ее месте красуется газон со свежей «американской» травой, цветущими ромашками и райхоном (базиликом)! Разобрали вмиг, в нарушение закона, даже не поинтересовавшись, что люди за это платили деньги, и немалые».

«Есть и приятные моменты: во дворе жилого дома, что сразу за рестораном, в считанные часы появилась новая детская площадка со всеми ее «атрибутами», почти на всех наших «четырехэтажках» висят альпинисты, освежают краской фасады зданий», - добавляют очевидцы.

В момент прибытия и пребывания на Юнусабаде Мирзиёева жителей многоэтажных домов у ресторана «Стелла» не пускали обратно в квартиры, а тех, кто был дома, заблокировали в четырех стенах – подъезды охранялись силами милиции.

«На улице (около ресторана «Стелла») толпы нервничающих и ругающихся людей. У женщины, больной диабетом, прямо там случился приступ. Приехала «скорая», но у них не оказалось инсулина. Спасибо, хоть покормили, кто чем мог (а домой её милиционеры не пустили, хотя у нее там спасительное лекарство). У другой, молодой мамы, истерика: вышла, чтобы купить молока, а в квартире на попечение трехлетнего сына оставила четырехмесячного грудничка. Назад не пустили. Прошел слух, что Мирзиёев должен прибыть сюда завтра, а он без предупреждения нагрянул уже сегодня», - сокрушались очевидцы.

По их словам, группу детей, которые к моменту начала «блокады» успели перейти дорогу, направляясь в воскресную школу, завернули обратно. При этом им не дали возможности вернуться домой (чуть позже они укрылись от жары под деревьями).

Все успокоилось лишь к обеду 18 сентября, когда милиция и люди в штатском вдруг исчезли.

Напомним, что аналогичный ажиотаж ранее вызывал приезд в тот или иной регион Узбекистана президента Ислама Каримова, примеры приведены здесь, здесь и здесь. От этой традиции Мирзиёев, похоже, не желает отказываться. Да и властям на местах легче и выгоднее разово наводить глянец, чем поддерживать порядок ежедневно. Благо, бесплатные работники всегда под рукой.

Такое отношение к приезду Шавката Мирзиёева является еще одним подтверждением, что выборы президента Узбекистана, намеченные на 4 декабря, снова будут лишь имитацией демократического процесса. Сложно себе представить такой переполох в связи с приездом в Ангрен или куда-либо еще кого-то из троих статистов, выполняющих роли соперников Мирзиёева на выборах главы государства.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА