23 april 2024




Новости Центральной Азии

В Узбекистане начал работу новый руководитель делегации Евросоюза

Эдуардс Стипрайс
Новый руководитель делегации Евросоюза в Узбекистане Эдуардс Стипрайс приступил к исполнению обязанностей 19 сентября, сообщает отдел политики, прессы и информации дипмиссии.

Стипрайс стал третьим послом ЕС в Узбекистане со времени открытия дипломатического представительства в Ташкенте в 2011 году, сменив на этом посту Юрия Штерка из Болгарии. Ранее он работал заместителем государственного секретаря — политическим директором МИДа Латвии.

«В рамках моей работы в Министерстве иностранных дел Латвии я несколько раз посещал Ташкент. Тогда мне захотелось снова вернуться в вашу прекрасную и гостеприимную страну. Искренне рад, что моя мечта сбылась, и сегодня у меня есть возможность внести личный вклад в укрепление связей между ЕС и Узбекистаном. Я надеюсь на совместную плодотворную работу с нашими узбекскими партнерами по ряду вопросов двустороннего сотрудничества. А также с нетерпением жду интересных встреч с замечательными людьми, живущими на этой благодатной земле», - сказал Стипрайс в своем кратком видеообращении на странице делегации ЕС в социальной сети Фейсбук.

Эдуардс Стипрайс начал свою карьеру в МИДе Латвии в 1993 году. Он был послом Латвии в Великобритании, возглавлял Дирекцию двусторонних отношений МИДа, руководил канцелярией президента, занимал пост посла Латвии при постоянном представительстве в ЕС, а также руководил секретариатом латвийской делегации по переговорам о вступлении Латвии в Евросоюз. С 2013 года Эдуардс Стипрайс занимал пост заместителя государственного секретаря - политического директора Министерства иностранных дел. В июле 2016 года стал верховным представителем ЕС по иностранным делам и вопросам политики безопасности, а уже в августе верховный представитель ЕС по иностранным делам и вопросам политики безопасности Федерика Могерини утвердила его в качестве руководителя делегации Европейского Союза в Узбекистане.

Напомним, делегация ЕС была официально аккредитована в Узбекистане 31 мая 2011 года. Решение об открытии в Ташкенте миссии Евросоюза было принято в январе 2011 года в ходе визита президента Ислама Каримова в Брюссель. Первый посланец ЕС прибыл в Узбекистан 23 мая 2011 года: политический дипломат Европейской службы внешней деятельности Ондрей Шимек занялся в Ташкенте подготовкой к открытию представительства ЕС, включая подбор здания для резиденции представительства и получение необходимой аккредитации. В январе 2012 года 64-летний бельгиец Норбер Жустен, назначенный главой делегации Европейского Союза в Узбекистане, передал узбекскому МИДу копию верительных грамот. Затем делегацию возглавил Юрий Штерк, который родился в Болгарии, учился в Москве, Париже и Стэнфорде, а до своего назначения в Ташкент был послом Болгарии в Израиле.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА