18 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Количество интернет-пользователей превысило 13 млн человек

В Узбекистане количество интернет-пользователей превысило 13 миллионов человек, сообщил 20 сентября первый замминистра по развитию информационных технологий и коммуникаций Алишер Файзуллаев на Саммите по информационно-коммуникационным технологиям ICTSUMMIT 2016 в Ташкенте, передает «Газета.Uz».

По данным на 1 июля 2016 года, численность постоянного населения Узбекистана составляет 31,807 млн человек. То есть, интернетом пользуются около 41 процента жителей страны.

Скорость доступа к международным информационным сетям достигла почти 35 Гбит/с (на конец 2015 года — 26,4 Гбит/с), добавил Файзуллаев и сообщил данные о мобильной связи: ею охвачено 92 процента населенных пунктов республики, количество абонентов составляет 20,8 миллиона.

Отметим, что чаще всего интернет-пользователи Узбекистана заходят во всемирную сеть через телефоны и смартфоны. Приоритет отдают популярным социальным сетям – «Мой мир», «Одноклассники», «ВКонтакте», растет число узбекских пользователей Фейсбука, - мессенджерам и видеохостингу Youtube.

Напомним, что доступ к интернету в Узбекистане жестко регулируется: спецслужбы на регулярной основе блокируют большинство интернет-ресурсов, публикующих отличную от официальной точку зрения на происходящие в республике события. Французская правозащитная организация «Репортеры без границ» неоднократно вносила Узбекистан в список «врагов интернета».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА