19 april 2024




Новости Центральной Азии

Киргизские власти установили герб своей страны на таджикских землях

Местные власти Кыргызстана установили герб своей страны на территории дехканского хозяйства «Чоркух» Исфаринского района Таджикистана. «Местные власти Кыргызстана 5 или 6 дней назад установили в глуби нашей территории, на краю селения Ак-Сай, герб своей страны. Эту территорию 24 часа в сутки охраняют киргизские пограничники и не позволяют нам въезжать на эти земли», - сообщил «Озоди» (таджикская служба Радио Свобода) 23 сентября руководитель этого дехканского хозяйства Немат Олимов.

Он добавил, что переговоры местных властей по этому поводу не принесли результата: «Сегодня утром в администрации города Исфары нам сказали, что для решения этого вопроса из Душанбе прибудет рабочая группа по определению линии границы и на месте изучит инцидент. Потом они обсудят этот вопрос с рабочей группой из Кыргызстана».

Этот участок земли относится к спорным приграничным территориям между соседними государствами, хотя в советские времена относился к землям хозяйства «Чоркух» Исфаринского района. Однако располагающееся вплотную к нему киргизское село Ак-Сай также претендует на эти земли.

Отметим, что на спорных участках таджикско-киргизской границы из-за отсутствия демаркационных знаков регулярно происходят подобные инциденты, которые нередко перерастают в открытые противостояния между гражданами Таджикистана и Киргизии. Местные жители оспаривают право на возделывание этих земель, выпас скота и пользование водными источниками.

Буквально на днях Государственная погранслужба Кыргызстана сообщила о том, что «6 неустановленных лиц» прибыли на условную линию разграничения между киргизским селом Кок-Таш и таджикским селом Сомониён и ликвидировали бетонное заграждение, которое киргизские жители установили в качестве условной пограничной линии. На место происшествия оперативно прибыли местные чиновники, представители погранведомств и правоохранительных органов Кыргызстана и Таджикистана. Инцидент был исчерпан восстановлением заграждения. А в феврале этого года киргизские граждане вывесили флаги своей страны на крышах домов жителей селения Овчи-Калача Бобджонгафуровского района Таджикистана. Ситуацию также удалось разрешить мирным путем.

Но иногда подобные конфликты переходят в вооруженные стычки между местными жителями и пограничниками двух стран. В ходе таких конфликтов за последние годы погибли и были ранены десятки жителей соседних стран (подробнее об этом можно прочитать в предыдущих материалах «Ферганы»).

Протяженность границы между Таджикистаном и Кыргызстаном составляет 978 километров, из которых делимитировано всего 530 километров. Спорные 448 километров границы проходят через густонаселенные районы Согдийской области Таджикистана. Таджикская сторона предлагает определить границу с учетом документов 1924-1927 годов, а Киргизия считает необходимым исходить из материалов паритетной комиссии от 1958 года. Пока стороны не могут прийти к единому мнению, поэтому переговоры в этом направлении продолжаются.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА