16 april 2024




Новости Центральной Азии

Китай построит на таджикско-афганской границе погранпосты и учебный центр для пограничников Таджикистана

26.09.2016 11:32 msk, Фергана

Политика Границы Китай Таджикистан

Китай и Таджикистана готовят к подписанию соглашение об укреплении таджикско-афганской границы. Проект документа уже утвержден таджикским правительством, передает «Озоди» (таджикская служба Радио Свобода). В соответствии с соглашением, китайская сторона за счет грантовых средств построит на таджикско-афганской границе четыре пограничных поста и военный учебный центр с тренировочными площадками для таджикских пограничников, административные, служебные и жилые здания, и другие вспомогательные объекты, а также обеспечит их необходимым оборудованием. Разработкой проекта строительства данных объектов будут заниматься китайские инженеры.

В свою очередь, Таджикистан обязуется выделить земельные участки под строительство вышеуказанных объектов и обеспечить безопасность китайских специалистов в приграничной зоне. Китайская сторона освобождается от уплаты всех видов налогов, таможенных пошлин и других платежей, связанных со строительством.

В начале текущего года Китай уже сдал в эксплуатацию построенный в районе Шамсиддина Шохина (бывший Шуроабад) пограничный пост «Гулхан», строительство которого было завершено за полгода. Погранпост «Гулхан» расположился на вершине холма, с которого хорошо просматривается граница, на одном из труднодоступных ее участков границы в районе Шамсиддина Шохина (бывший Шуроабад).

В настоящее время Китая является одним из основных инвесторов в экономику Таджикистана. Задолженность Душанбе перед Пекином составляет свыше $1 млрд – почти половину суммы внешнего долга Таджикистана. Китайские кредиты в основном используются для развития инфраструктуры, в том числе строительства дорог и тоннелей. Кроме того, Пекин обещал Душанбе до 2018 года предоставить более $6 млрд, половина которых будет направлена на строительство 400-километрового участка таджикской части четвертой линии газопровода Центральная Азия-Китай.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА