25 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистанцы, отбывшие срок заключения в Таджикистане, просят не возвращать их на родину

Трое узбекских заключенных, отбывших сроки наказания в Таджикистане, просят не отправлять их на родину. С такой просьбой в офис ООН по правам человека и правозащитные организации в Душанбе обратились жители Кашкадарьинской области Узбекистана Шерзод Курбонов и Нормахмад Аджабов, содержащиеся в столичной исправительной колонии №3/4.

В интервью «Озоди» (таджикская служба Радио Свобода) Шерзод Курбонов сообщил, что сроки их заключения завершились три дня назад, но они останутся в колонии до того момента, пока не будут готовы их документы для отправки в Узбекистан. По его словам, в 2009 году он с детьми и женой, а также Нормахмад намеревались совершить пеший хадж к святыням Ислама, но были задержаны в Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) Таджикистана за незаконный переход таджикско-афганской границы. Жена и двое сыновей Шерзода были отпущены обратно в Узбекистан, а сам Шерзод и Нормахмад осуждены. Мужчины опасаются, что в случае высылки в Узбекистан в связи с окончанием срока заключения они могут быть подвергнуты там пыткам и повторному наказанию.

Сотрудник Главного управления по исполнению уголовных наказаний Минюста Таджикистана пояснил, что узбекистанцы были задержаны по обвинению в членстве в «Исламском движении Узбекистана» (ИДУ) – именно этим объясняется их боязнь возвращения на родину.

Между тем, еще один узбекский заключенный обратился в душанбинский офис ООН с аналогичной просьбой. «Уткир Эшанкулов обратился к нам с заявлением, в котором просит после своего освобождения из мест лишения свободы не отправлять его в Узбекистан. Он был осужден за членство в ИДУ и поэтому опасается попасть на родину. Сейчас мы рассматриваем это заявление», - сказала Дилноза Худойбахшева, сотрудница душанбинского офиса Управления Верховного комиссара по правам человека ООН. По ее словам, в случае, если к ним поступит официальное заявление от Курбонова и Аджабова, они обсудят данный вопрос с властями страны.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА