19 april 2024




Новости Центральной Азии

Опрос: Россияне оказались меньшими приверженцами демократии, чем граждане Турции

Россияне менее привержены европейским демократическим ценностям, чем турки – это показал опрос об отношении к свободам, проведенный в двух странах Фондом Фридриха Науманна. В России партнером Фонда выступила Российская академия народного хозяйства и госслужбы при президенте (РАНХиГС), в Турции - Metropoll Strategic and Social Research. Опрос охватил довольно широкий круг тем: отношение к законам и неформальным правилам, госконтролю над экономикой, вопросам гендера, религии, СМИ и свободы слова, пишут «Ведомости».

Среди россиян защиту прав и свобод граждан называют основной задачей государства 32,2 процента, а 56,9 процента считают таковой обеспечение безопасности, среди турок это соотношение – 47,5 к 45,2 процента. Рыночную экономику считают предпочтительной моделью 26,9 процента россиян и 37,9 процента турок (за государственное планирование соответственно 59,6 и 56,2 процента). Считают возможным разбогатеть честным способом 24,7 процента россиян и 51,1 процента турок. Демократическое устройство государства считают важным 56,9 процента россиян и 93,6 процента турок.

В гендерных вопросах турки также оказались либеральнее россиян – положительно относятся к тому, что жена зарабатывает больше мужа, 74,8 процента граждан Турции (в России 63,5 процента). Гомосексуализм частной жизнью в Турции считают 43,5 процента граждан (в России 25,6 процента), требуют его запрета соответственно 47,7 и 70,3 процента. Зато сторонников обязательных уроков по религии в России меньше, чем в Турции, – 19,9 процента против 52,4 процента (но за согласование госполитики с позицией Российской православной церкви выступают 58,3 процента).

По словам Натальи Ульченко из Института востоковедения РАН, ценности демократии и рыночной экономики для турок – не абстракция. Реальная и жесткая политическая конкуренция существует в стране с середины XX века, а рыночная экономика – с 1980-х годов. В том и другом случае граждане имели возможность почувствовать свое реальное влияние на политику и экономику страны. Отличие России состоит как раз в отсутствии у большинства россиян непосредственного опыта свободы. Только 36,8 процента граждан считают, что в России когда-либо была демократия, а на вопрос, когда именно, подавляющее большинство отвечает, что сейчас. Россияне традиционно предпочитают порядок закону: 53,6 процента считают возможным для спецслужб в исключительных случаях нарушение закона, а 65 процентов – сбор персональных данных.

В то же время, 86,5 процента россиян не боятся высказывать свое мнение близким и коллегам, если оно не совпадает с мнением большинства (в разговорах с незнакомцами – 50 процентов). Более 70 процентов считают приоритетной задачей для страны экономическое развитие и благосостояние, а не вопросы внешней политики. Наконец, две трети россиян полагают, что их будущее зависит от них самих. «Это свидетельствует о том, что в российском обществе гораздо меньше апатии, чем многие полагают», – отмечает руководитель московского бюро Фонда Фридриха Науманна Юлиус Фрайтаг-Лорингховен.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА